Шелехов Дмитрий Потапович

Шелехов Дмитрий Потапович  (1792, Бронницы, Московская губерния — 1854) — писатель, известный сельскохозяйственными сочинениями, статский советник. Дмитрий Потапович Шелехов родился в 1792 году в городе Бронницы Московской губернии. В 1811 году окончил Императорский Московский университет в степени кандидата физико-математических наук[2]. В 1812 году вступает в московское ополчение и участвует во многих сражениях Отечественной войны и Заграничного похода русской армии. В 1821 году вышел в отставку и стал заниматься активной сельскохозяйственной деятельностью в своем родовом имении Фролове, в Тверской губернии.
После знакомства с европейским укладом сельского хозяйства Шелехов начинает адаптировать земледельческие технологии для дальнейшего их использования в российской сельско-хозяйственной практике (в частности, знакомится со следующими работами: «Основание национального сельского хозяйства» Тээра, «Начертания руководства к плодопеременному сельскому хозяйству» Людвига Фишера. Параллельно Дмитрий Потапович посещает собрания Московского общества сельского хозяйства, чтобы узнать о последних достижениях отечественных ученых в данной области.
За реализацию своих планов Шелехов принялся в 1822. Помимо этого, поначалу, он не верил в то, что плодопеременное хозяйство сможет улучшить положение дел в русском имении. Эти сомнения не оставляли его до тех пор, пока он не посетил поместье Кагуль, на тот момент принадлежавшее графу Румянцеву и управляемое неким англичанином Роджером. Полностью устроенное по западному образцу хозяйство поражало своими масштабами, постройками, скотом и общей доходностью. Именно после этого визита Дмитрий Потапович окончательно уверовал в возможность переустройства хозяйства на манер европейского с плодопеременной системой и начал активно и упорно добиваться своих целей. С этого момента Шелехов посвятил свою жизнь работе над рационализацией отечественного сельского хозяйства и добился в этой области немалых успехов.
Труды его не остались незамеченными: многие помещики учли опыт Шелехова и стали перенимать его идеи, а за свои достижения он был удостоен звания почётного члена Белорусского Вольного экономического общества и Санкт-Петербургского экономического общества.
Об имении Шелехова известно крайне мало. Центральным его имением было сельцо Фролово, но ни о количестве душ, ни о площади земли помещик ничего не говорит. Также известно, что в 1833 он приобретает поместье Виталино, которое находилось неподалеку от Фролова, а в работе «Путешествие по русским проселочным дорогам» 1842 года описывает свои владения «…с обширными землями и угодьями», а также заявляет, что в его распоряжении «находится 400 душ крестьян»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.