Хераскова Елизавета Васильевна

Елизавета Васильевна Хераскова, урождённая Неронова (1737 — 1809) — русская писательница. Считается второй, после Княжниной, поэтессой, публиковавшей в России свои сочинения (1760).
Супруга поэта Михаила Хераскова; по отзыву Новикова — «Российская де Ля Сюз»
Елизавета Васильевна была одной из передовых русских женщин середины XVIII века. Воспитав свой вкус на богатой тогда литературе переводных романов, она пристрастилась к беллетристике и ещё молодой девушкой попробовала свои силы на писательском поприще. Но литературой занималась только в молодости.
Ещё девушкой она сотрудничала в журнале М. М. Хераскова, за которого и вышла замуж в 1760 году. Детей у Херасковых не было. Их дом в Москве сделался центром, где охотно собирались молодые авторы, начинавшие свою деятельность под руководством Хераскова.
Невзгоды, обрушившиеся на мужа с преследованиями масонства, сильно её беспокоили; она всеми силами старалась помочь мужу: писала письма Державину, которого то просила заступиться за мужа, то благодарила за дружескую поддержку.
Как человек, Хераскова была в высшей степени симпатична; её миролюбие и добродушие видно хотя бы из того, что она с мужем 20 лет прожила неразлучно под одной кровлей с четой Трубецких. Узнав об этом, императрица Екатерина II, говорят, сказала: «не удивляюсь, что братья (Херасков и Н. Н. Трубецкой были сводные братья) между собой дружны, но вот, что для меня удивительно, как бабы столь долгое время в одном доме уживаются между собою».
К Елизавете Васильевне обращено стихотворение А. П. Сумарокова «Лисица и Статуя» (1761).
Хераскова, Елизавета Васильевна // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Хераскова, Елизавета Васильевна в Русском биографическом словаре А. А. Половцова
При написании этой статьи использовался материал из Русского биографического словаря А. А. Половцова (1896—1918).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.