Сталь Карл Густавович

 

Сталь Карл Густавович
Сталь Карл Густавович

Барон Карл Густавович Сталь (1-й; также Стааль, Шталь; 1777—1853) — генерал от кавалерии русской императорской армии, участник трёх войн, комендант Московского Кремля. Из остзейского дворянства. Родился 30 августа 1777 г. в Раппеле, в имении Кеденнах. Военную службу начал при императрице Екатерине II, под начальством Суворова. В 1796 году, всего 19 лет от роду, уже был капитаном и поступил в Переяславский конно-егерский полк, а в следующем году, по расформировании полка, перешел в Каргопольский драгунский, шефом которого состоял его отец.

Боевое поприще Сталя началось в 1799 году, в войне с французами на территориях Австрии и Швейцарии. В 1805 году он участвовал в сражениях при Аустерлице и при Фридланде; а в 1806—1807 гг. его военные заслуги обратили на себя внимание императора Александра I. В сражении при Пултуске майор Каргопольского драгунского полка Карл Сталь по приказанию шефа полка генерал-майора барона Фёдора Меллер-Закомельского возглавил 2 эскадрона полка, посланные Беннигсеном — совместно с лейб-кирасирами Его Величества под командованием генерал-майора Кожина — для облегчения участи войск Багговута, оборонявших Пултуск. Воспользовавшись начинающейся метелью, лейб-кирасиры и каргопольцы атаковали во фланг ближайшую к ним французскую пехотную колонну, разбив и рассеяв её полностью. 300 французов были захвачены в плен. В атаке лошадь под Сталем была убита, труп придавил ему ногу — и он был бы заколот французскими стрелками, если бы не подоспевшие его подчинённые-солдаты, перерубившие французов и освободившие своего командира. С тех пор Сталь, прежде бывший к нижним чинам строгим до жестокости, полностью переменился, никогда не позволяя наказывать солдат телесно, и даже сожалел о прошлых наказаниях. Рескриптом от 8 января 1807 г. майор Сталь был награждён орденом св. Георгия 4-й степени за сражение при Пултуске, где,

ударив храбро и неустрашимо командуемыми им двумя эскадронами на неприятеля, поражал его и способствовал победе.

Во время нашествия Наполеона на Россию, а затем во время преследования французских войск до Парижа участвовал в делах и сражениях при Лютцене, Бауцене и Дрездене, в разгроме французского корпуса под Кульмом, когда лично арестовал взятого в плен генерала Вандама, в генеральной битве под Лейпцигом, за отличие в которой произведён был в генерал-майоры и назначен командиром кирасирской бригады, в более или менее крупных стычках уже в пределах Франции — при Бриенне, Труа, Равильоне, Бар-сюр-Об, Фершампенуазе и, наконец, во взятии Парижа.

Продолжительный поход с его трудностями и лишениями отразился на здоровье Сталя, и на родину он вернулся с расшатанными силами. Назначенный в 1818 году генерал-интендантом 2-ой армии, в следующем году принужден был оставить службу. Выйдя в отставку, он поселился в своем имении, Полтавской губернии, Кременчугского уезда, где и прожил до 1827 года, когда, вынуждаемый отчасти неблагоприятными материальными обстоятельствами, снова поступил на службу, занял пост начальника одной из губернии южной России и был пожалован в генерал-адъютанты великого князя Константина.

В 1830 году был назначен московским комендантом, и в этой должности много содействовал прекращению волнений во время холеры в 1830 году в Москве и других местах, председательствуя между прочим в комитете, обсуждавшем меры борьбы с эпидемией. В 1840 году был назначен сенатором общего собрания московских департаментов, а в 1844 году произведён в генералы от кавалерии.

Скончался 16 февраля 1853 года на 76-м году жизни и на 68 году службы. Похоронен на Введенском кладбище

 

Стааль, Карл Густавович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

Михайловский-Данилевский А. М. Описание второй войны Императора Александра с Наполеоном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.