Савари, Анн Жан Мари Рене

Савари https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Savary_peinture.jpg#/media/File:Savary_peinture.jpg
Савари
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Savary_peinture.jpg#/media/

Савари, Анн Жан Мари Рене, герцог Ровиго (фр. Anne-Jean-Marie-René Savary, duc de Rovigo; 26 апреля 1774, Марк-э-Шевере, ныне Арденны — 2 июня 1833, Париж) — французский политический и военный деятель.

Анн Жан Мари Рене Савари участвовал в революционных войнах. С 1800 года был адъютантом и доверенным лицом генерала Бонапарта, который давал ему деликатные, хотя не всегда почётные поручения вроде тайных расследований. Савари обнаружил в этих делах большие способности и потому в 1802 году был назначен директором бюро тайной полиции.

В 1804 году он раскрыл заговор Жоржа Кадудаля и Пишегрю и руководил как арестом герцога Энгиенского, так и судом над ним. Впоследствии (1823 год) Савари в особой брошюре «La catastrophe de M. le duc d’Enghien» (вошедшей потом в его мемуары) пытался взвалить всю ответственность на Талейрана, что произвело сильную сенсацию.

В 1805—1807 годах Савари в звании дивизионного генерала принимал участие в походах против Австрии, Пруссии и России. После Тильзитского мира Наполеон отправил его посланником в Петербург, где, как один из виновников смерти герцога Энгиенского, он не мог пользоваться симпатиями.

В 1808 году Савари командовал корпусом в Испании.

В 1810 году Наполеон назначил его министром полиции на место Фуше; последний оказался для Наполеона слишком самостоятельным, между тем как Савари был покорным, искусным и жестоким исполнителем приказаний императора. Он сохранил портфель до падения Империи. Во время Ста дней Савари сделан пэром и главноначальствующим над жандармерией.

После вторичного падения Наполеона Савари хотел сопровождать его на остров Св. Елены, но был взят в плен англичанами и поселен на острове Мальта. В 1816 году он бежал, в 1819 году добровольно явился в Париж и отдался в руки судебной власти; суд оправдал его по обвинению в убийстве герцога Энгиенского.

После революции 1830 года Савари был назначен главнокомандующим французских войск в Алжире, где действовал чрезвычайно энергично, много сделал для завоевания, колонизации и культивирования края, но обнаружил такую дикую жестокость, что в 1833 году был отозван.

Мемуары Савари представляют значительный интерес для истории Наполеоновского времени, хотя не безусловно достоверны; они написаны в духе восхвалении Наполеона, но автор чрезвычайно наивно рассказывает множество фактов, рисующих императора с очень некрасивой стороны.
https://ru.wikipedia.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.