Ралль фон Христиан Фридрих

Христиана Фридриха фон Ралль (Christian Friedrich von Rall 1737-1797), родоначальника одной из ветвей русского дворянского рода Ралль.
Христиан Фридрих или по русски Федор Григорьевич, родился в семье Иоахима Ралля (Joachim Rall) родом из Штральзунда (балтийский порт Германии, принадлежавший в 1648–1815 гг. Швеции) – капитана, с 1.05.1717 служившего в полку генерал-майора фон Донопа. . Местом рождения Христиана есть основания считать Карлсхафен, небольшой, уютный городок, расположившийся на реке Везер, в окружении гор Гарца. В юности он получил хорошее общее и военное образование, владел французским и голландским языками.
Начало военной карьеры Федора Григорьевича относится к середине пятидесятых годов XVIII века. Среди документов, составляющих его уцелевший архив и хранящихся в рукописном отделе Государственной Публичной Библиотеки, находится: журнал плавания голландского военного корабля «Veere» в Алжир 1756 -1760, отпускное свидетельство Христиана Фридриха, выданное в 1763 в Гравенгаге (Гааге). Оба эти документа указывают на то, что между 1756 и 1763 гг. Христиан Фридрих служил в голландском флоте артиллерийским офицером. Таким образом, в Семилетней войне он участия не принимал, видимо, его удержали условия контракта, заключенного с голландцами.
Покинул ли Ралль голландскую службу в 1763 году или несколько позднее неизвестно, но на родине морскому офицеру артиллеристу делать было нечего. Там и моря-то не было, а армию после окончания войны значительно сокращали. Из всех крупных европейских держав только Россия вела большую войну с Турцией, и ей требовались солдаты и опытные офицеры. В 1769-70 гг. граф Алексей Орлов нанял вспомогательный контингент гессенских войск для Архипелагской экспедиции русского флота. Уж очень высокая смертность была среди русских войск, перевозимых морским путем из Кронштадта. В составе этого контингента находился капитан артиллерии Христиан Фридрих Ралль.
Он участвовал в Чесменском сражении и штурме острова Лемнос, где «за взятие укрепленной башни» был награжден орденом св. Георгия 4-й ст.
Отличившийся таким образом офицер получил персональное приглашение вступить в русскую службу, на которое он охотно откликнулся. В 1771 году находясь на отдыхе в Крлсхафене он подписывает свои письма уже «майор на российской службе Ф. Ралль». Действительно, в 1771 он удостоен в России звания секунд-майора [№ 169 (148); 13 ноября 1771 (Источник: Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Р —Википедия)].
В Аннотированном списке фондов отдела рукописей рнб значится Фонд № 1267: РАЛЛЬ А.-Ф., Ф. и др. Семейный архив, 1753–1794 гг., 67 ед. хр.: http://www.nlr.ru/coll/manuscript/fonds_list.pdf с краткой информацией о некоторых представителях рода, в том числе и о Фёдоре Григорьевиче: «Христиан Фридрих Ралль (1730-е -–1798) — генерал-майор артиллерии, на службе в русской армии с 1770 г. в чине капитана, участник Русско-турецкой войны 1768–1774 г., управляющий Мраморным дворцом в Петербурге (с 1785 г.); фон Ралль Александр-Франц, Иоганн-Готтлиб и Иоганн-Георг, его братья, занимали различные военные должности в Пруссии».
А в 1774 г. мы находим его в Петербурге, куда он вызывает свою молодую жену Амалию Христиану фон Ралль, урожденную Кюммель (12 апреля 1774 г. в Касселе она с семейством получает паспорт на проезд в Петербург за подписью Фридриха ландграфа гессенского). По всей видимости, уже тогда Амалию сопровождал ее брат, Федор Кюммель, впоследствии так и оставшийся жить в России.

Не ясно кто именно, Федор Григорьевич или брат его Иоган Готлиб предлагал Екатерине II отправится волонтером с нанятым англичанами гессенским войском в Америку, чтобы в качестве русского резидента снабжать ее военными и политическими отчетами.
В архиве Федора Григорьевича Ралля, действительно, содержится ряд документов относящихся к этой войне, таких как: список офицеров гессенского войска, умерших от болезни, убитых и раненых во время похода в Америку; распределение гессенских и бременских войсковых частей по кораблям (при отправлении их в Англию 1776); сообщение о действиях полков Лозберга, Книпгаузена и Ралля при обороне Трентона 26 дек. 1776 г. ( от 5 мая 1778).
Правда, эти сведения могли быть доставлены ему другим лицом, чтобы прояснить обстоятельства гибели брата, полковника Иоганна Готлиба Ралль, который командовал в этом несчастливом сражении с войсками Вашингтона.
Архив Федора Григорьевича, хранящийся, как говорилось выше в рукописном отделе Государственной Публичной Библиотеки, подробно не изучен. Не ясна его служба в Петербурге и участие в военных кампаниях. Судя по тому, что он дослужился до чина генерал-майора и в 1785 году назначен комендантом Мраморного дворца, она была вполне благополучна. На этой спокойной должности он встретил и вступление на престол императора Павла Петровича и, даже хлопотал перед ним, верно, уже не за себя а за сыновей. Их у Федора Григорьевича было шестеро. А ведь еще четыре, а то, как теперь только выясняется, даже пять дочерей.
К сожалению всех их поставить на ноги старый генерал сам не успел. Он умер скоропостижно в 1797 году.
Сайт Светланы Мрочковской-Балашовой www.pushkin-book.ru/id=521.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.