Пушкина Надежда Осиповна

Пушкина Надежда Осиповна.
Пушкина Надежда Осиповна.

Надежда Осиповна Пушкина (урождённая Ганнибал, 21 июня (2 июля) 1775 — 17 (29) марта 1836) — дочь Осипа Абрамовича Ганнибала и Марии Алексеевны Пушкиной, мать А. С. Пушкина.

До замужества жила в Петербурге и в имении Кобрино, полученном её матерью по суду от мужа. Получила хорошее домашнее образование, прекрасно владела французским. Была весёлой, жизнерадостной, имела большой круг знакомых, свободно чувствовала себя в светском обществе. Окружающие восхищались её красотой, называли прекрасной креолкой, подчёркивая необычное происхождение девушки.

28 сентября 1796 года она обвенчалась с Сергеем Львовичем Пушкиным в церкви села Воскресенского, что по соседству с Кобриным. Вместе супруги прожили 40 лет во взаимной любви и душевной привязанности. У них было восемь детей, из них выжили четверо: Александр, старший из них, а также Ольга, Николай и Лев. Остальные дети — Павел, Михаил, Платон и София — умерли в младенчестве[1].

С детьми Надежда Осиповна была строга с ранних лет. Любимцем старших Пушкиных был сын Лев. А вот отношения между Александром Пушкиным и его матерью всегда были прохладными. Тем не менее, и мать, и отец гордились талантом старшего сына.

Во время последней болезни матери Пушкин сблизился с ней, а после её смерти тяжело переживал утрату[2]. Он единственный из всей семьи сопровождал тело матери для погребения в Святогорский монастырь. Тогда же он купил участок земли рядом с её могилой для себя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.