Лобанов-Ростовский Дмитрий Иванович

Лобанов-Ростовский Дмитрий Иванович https://commons.wikimedia.org/wiki/File:D._I._Lobanov-Rostovsky.jpg#/media/File:D._I._Lobanov-Rostovsky.jpg
Лобанов-Ростовский Дмитрий Иванович
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:D._I._Lobanov-Rostovsky.jpg

Лобанов-Ростовский Дмитрий Иванович 20.09.1758 — 25.06.1838 Генерал от инфантерии, князь. С началом Отечественной войны 1812 назначен воинским начальником на территории от Ярославля до Воронежа. К сент. 1812 сформировал 8 пехотных и 4 егерских полка, составивших 2 пехотных дивизии. В начале 1813 назначен главнокомандующим Резервной армией. К июлю 1813 направил в действующую армию 36 тыс. чел. подготовленных резервов. Его армия 25.05.1813 объединена с корпусом ген. Д. С. Дохтурова в ополченскую армию ген. П. А. Толстого.

С 16 декабря 1813 года назначен членом Государственного совета. В январе 1817 года Лобанову-Ростовскому поручено было возглавить комиссию, расследовавшую злоупотребления в Провиантском департаменте за период 1812—1815 годов. С 25 августа 1815 года назначен министром юстиции. Как ядовито заметил мемуарист Вигель, по настоянию Аракчеева «весы правосудия… вручили разъярённой обезьянине, которая кусать могла только невпопад».

В 1822 году Александр I предложил Лобанову-Ростовскому возглавить Военное министерство, однако тот отказался, ссылаясь на преклонный возраст. В день коронации Николая I Дмитрий Иванович был награждён алмазными знаками ордена Св. Андрея Первозванного. В 1826 году исполнял обязанности генерал-прокурора в Верховном уголовном суде по делу о восстании на Сенатской площади. Дмитрий Иванович, давно страдавший от ран и старости, получил наконец долгожданную отставку 18 октября 1827 года, оставаясь, однако, до конца своей жизни членом Государственного совета.

Скончался холостым 25 июля 1838 года и был похоронен на берегу реки Невы близ Фарфорового завода. При нём жило четверо воспитанников, которые в 1820 году получили дворянство и фамилию Дмитревских.

«Нетерпеливый, бешеный» (по отзыву Вигеля) Д. И. Лобанов-Ростовский имел в высшем свете немало врагов, которые зло высмеивали его низкий рост и предполагаемое происхождение от связи матери с каким-то калмыком:

В насмешку над кривлявою заносчивостью своею, получил прозвание «князя мира»; никогда ещё ничтожество не бывало самолюбивее и злее, как в этом сокращённом человеке, в этом сердитом карле, у которого на маленькой калмыцкой харе резко было начертано грехопадение, не знаю, матери или бабки его.
— «Записки» Вигеля

Судя по воспоминаниям сослуживцев, генерал отличался вспыльчивым характером и отвагой, но при всей своей резкости был в глубине души добрым, правдивым и сострадательным человеком. Он содержал детей некоторых своих боевых товарищей и семью капитана Бордукова, спасшего ему жизнь в одном из сражений, а капитану Сухотину выплачивал от себя пенсию.

https://ru.wikipedia.org/wiki

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.