Кюммель Федор Андреевич

Фридрих-Вильгельм (в России – Федор Андреевич) Кюммель родился, по одним данным, – в городе Карлсхафен в Гессене, по другим – в Ревеле. Такая двойственность происходит от того, что вслед за рождением Фридриха Вильгельма его семья перебралась в Ревель. Отсюда же и две даты рождения: под одним документам 20 декабря 1752 года, по другим – 31 декабря 1752 г. – 1 января 1753 года. Вероятнее всего, что родился он еще в Германии, но младенцем привезен в Ревель и здесь записан в метрические книги 81.

Родина Кюммеля – Карлсхафен, – небольшой город, лежащий севернее Касселя в обрамленной горами долине реки Везер, был основан в 1699 году протестантами-гугенотами, выходцами из Франции.

В Ревеле семья Кюммелей (Ф. А. Кюммель числился ревельским гражданином с 1791 года) принадлежала приходу церкви Иоанновского госпиталя, нынешнего шведского лютеранского прихода Михайловской церкви – Михельскирхе. Но при этом семья Кюммелей проживала в районе Николаевской церкви, которая считалась немецкой. В Петербурге Кюммель принадлежал к немецкому реформатскому приходу, всего в Петербурге было три реформатских прихода: французский, голландский и немецкий. Приверженность реформатскому исповеданию была определена тем, что родные его были родом из Гессена (гугеноты) и из Северной Германии, из района, лежащего между Гамбургом и границей с Голландией (Ольденбург, Фрисландия), где было много немцев, принадлежавших Реформатской церкви.

Известно, что супругой Фридриха Вильгельма была Анна Лербасс (1764 – после 1796), голландско-реформатского вероисповедания. У них было двое сыновей: Фридрих-Вильгельм (Федор Федорович; 1791 – 1835), купец 1-й гильдии, член Английского клуба, ведший дела в Петербурге и Ревеле, и второй сын, которого по-русски звали Андрей Федорович (1796 – 1833). Возможно, в переезде Кюммелей в Петербург могло сыграть роль то обстоятельство, что из Карлсхафена было родом известное петербургское семейство Ралль (позднее – бароны фон Ралль), обосновавшееся здесь несколькими десятилетиями ранее82. Мария-Амалия-Кристина (Мария Андреевна) Кюммель (1751 – 1813/1814), родившаяся в Карлсхафене, была замужем за Кристианом Фридрихом (Федором Григорьевичем) фон Раллем (1730-е – 1797), находившимся на службе Гессена и в 1770 году поступившим на русскую службу. В 1798 с изданием указа Императора Павла об учреждении конторы придворных банкиров, его племянник, Александр Александрович фон Ралль (1756 – 1832), «король петербургской биржи», стал придворным банкиром и основателем младшей (баронской) ветви рода, по указу Императора Павла I 14 июля 1800 года с нисходящим потомством возведен в баронское достоинство. Семейство Ралль владело пятью различными участками на Петергофской дороге.

К 1790-м годам Кюммель содержал в Ревеле фирму, которая занималась морскими перевозками и поставками товаров из России в Европу. Бизнес расширяется, и он основывает фирму с участием младшего компаньона Филиппа Блессига (тот был и по возрасту младше Кюммеля на десять лет). Еще через пять лет появляется партнерство «Кюммель и Блессиг». Офис его находился сначала в Ревеле. Затем партнеры перебираются в Петербург, где контора и места их проживания располагались на Васильевском острове, недалеко от Биржи.

Позднее, в 1803 году что-то изменилось в делах двух купцов. Кюммель уезжает из города. Так или иначе, с 1 января 1804 года фирма называется «Блессиг и компания», под этим именем она просуществует еще около ста лет. Скончался Фридрих Вильгельм Кюммель в 1810 году в С.-Петербурге. Участок с дачей наследуют его сыновья, которые владели им до своей кончины в 1830-х гг., они, как и отец, похоронены в С.-Петербурге на Волковом лютеранском кладбище.

ВСТРЕЧИ НА ПЕТЕРГОФСКОЙ ДОРОГЕ
Материалы краеведческой конференции Санкт-Петербург
2013 ББК 63.3 (2-2СПб),
стр. 36,  статья — Попов И. В. Петергофская дорога: между Александрино и Ульянкой. Усадьба Кюммелей.

Кюммель Федор Федорович, купец, масон: ложи «Палестины» (до 1818 К) и «Петра к Истине» (3°), ПЧ и П ложи «Иордана» (1818, 2°) — 3.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.