Коленкур Арман Огюстен Луи

 

Коленкур https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Armand-caulaincourt.jpg#/media/File:Armand-caulaincourt.jpg
Коленкур
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Armand-caulaincourt.jpg

Арма́н Огюсте́н Луи́ де Коленку́р (фр. Armand Augustin Louis marquis de Caulaincourt, duc de Vicence; 9 декабря 1773 — 19 февраля 1827, Париж) — герцог Виченцы, французский дипломат, оставивший мемуары о Наполеоновской эпохе и, в частности, о походе Наполеона в Россию.

Родился 9 декабря 1773 года в родовом замке Коленкур (ныне — в коммуне Коленкур, на территории, принадлежавшей позднее департаменту Эна во Франции). Семья Коленкура происходит из франко-киликийского дома Лузиньянов.

Как отпрыск знатного рода получил домашнее образование. В возрасте 15 лет в 1788 году был зачислен рядовым в королевский кавалерийский иностранный полк, через полтора года службы получил чин подпоручика. После объявления революционной войны попал под подозрение как дворянин и был уволен из армии в чине капитана в 1792 году.

1 июня 1792 года вступил волонтёром в национальную парижскую гвардию. 24 августа 1793 года стал старшим сержантом 16-й роты 7-го парижского батальона. 27 января 1794 года переведён в 16-й полк конных егерей.

 

В 1799—1800 годах Коленкур служил в Рейнской армии в чине полковника, командует 2-м карабинерным полком. Участвовал 25 марта 1799 года в сражении при Штоках, 2 ноября 1799 года получил две пулевых раны в сражении под Венхеймом. Участвовал также в сражении при Москирхе (5 мая 1800 года) и при Нершейме.

В 1801 году старый друг его отца и министр иностранных дел Наполеона Талейран поручил ему миссию в Санкт-Петербурге. Коленкур должен был передать поздравления Наполеона русскому царю Александру I с вступлением последнего на трон. Удачно выполненная миссия приблизила Коленкура к Наполеону.

3 ноября 1807 года Коленкур был назначен послом Франции в России вместо Савари, а 7 июня 1808 года получил титул герцога Винченского. В 1810 году, когда между Наполеоном и императором Александром произошёл разлад, Коленкур старался уладить дело, участвовал в подписании Конвенции по вопросу Польши, но ухудшение отношений предотвратить не удалось, вследствие чего подал в отставку и по собственному желанию был переведён в испанскую армию, хотя продолжал числиться послом.

В 1812 году Коленкур вернулся в Россию в составе Великой Армии. В Бородинском сражении погиб младший брат герцога, дивизионный генерал Огюст Жан-Габриэл де Коленкур.
https://ru.wikipedia.org/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.