Козен Пётр Андреевич

Козен Петр Андреевич
Козен Петр Андреевич

Пётр Андреевич Козен (1778—1853) — русский военный деятель, генерал от артиллерии, участник войн с Наполеоном.

Сын небогатого секунд-майора, Петр Козен решил продолжить военную стезю отца, поступив в Артиллерийский и инженерный шляхетский кадетский корпус. Выпущенный из кадетского корпуса в июле 1796 года штык-юнкером в артиллерию, он уже в январе следующего года был произведён в поручики, а в 1798 году значился в списках конного батальона полковника Николая Ивановича Богданова рядом с первыми конноартиллеристами, также воспитанниками Артиллерийского и инженерного шляхетского кадетского корпуса, Гаврилой Игнатьевым, Львом Яшвилем, Фёдором Раллем, Александром Сеславиным.

В октябре 1803 года П. А. Козен — штабс-капитан, в 1805 году служит в гвардейской конной роте полковника В. Г. Костенецкого вместе с Дмитрием Столыпиным, Николаем Сеславиным, Ростиславом Захаровым, Александром Раллем — будущими героями Бородина. Но и среди такого яркого окружения в первом же сражении под Аустерлицем Петр Козен не остался незамеченным: за отличие в нем он удостоен Золотой шпаги «За храбрость», а спустя полгода произведён в капитаны.

В кампании 1807 год П. А. Козен вновь на виду: 29 мая в сражении под Гейльсбергом контужен, через три дня в схватке под Фридландом за отличие пожалован орденом св. Владимира 4-й степени с бантом, в октябре назначен командиром конной роты при гвардейской конной артиллерии, а в августе 1808 года произведён в полковники. 1811 год принёс новые повышения по службе молодому полковнику: в феврале он назначен командиром 1-й запасной артиллерийской бригады, в апреле — командиром лейб-гвардии конной артиллерии. В этой должности он встретил начало войны с Наполеоном и уже на третий день принял участие в двухдневных боях под Витебском. Затем отходил в составе войск 1-й Западной армии вглубь страны, 5 и 6 августа сражался за Смоленск. Надёжной опорой для него в этих боях стали его молодые коллеги по кадетскому корпусу: в первой батарее Ростислава Захарова они составили 77 процентов от всех офицеров, во второй — Александра Ралля 2-го — 68 %.

Геройски проявили себя обе батареи в Бородинском сражении, введённые в бой из резерва в решающие моменты битвы. Они с честью выполнили поставленные передними боевые задачи, хотя и понесли огромные потери: от полученных ран скончались Р. Захаров и А. Ралль, убито было шесть офицеров, выбыло из строя 110 нижних чинов убитыми и ранеными, пало 113 лошадей. За мужество и героизм, проявленные в Бородинском сражении, 11 офицеровгвардейской конной артиллерии были награждены орденами, в том числе удостоен ордена св. Владимира 3-й степени П. А. Козен.

Активно участвовали подчинённые П. А. Козена в атаке лагеря под Тарутино 6 октября и под Малоярославцем; сам полковник Козен за Малоярославец награждён орденом св. Георгия 4-й степени.

Сказала своё веское слово гвардейская конная артиллерия под командование П. А. Козена в сражениях под Вязьмой (22 октября), Красным (13 ноября) и под Борисовом (20 ноября). Принял участие Петр Андреевич и в заграничных походах 1813 и 1814 годов. 29 октября 1813 года награждён орденом св. Георгия 3-й степени
В воздаяние отличных подвигов мужества, храбрости и распорядительности, оказанных в сражении с французами 9 мая при Бауцене.

За бои при Лютцене, за отличие в генеральном сражении при Бауцене 8 и 9 мая произведён в генерал-майоры; 15 августа во время битвы под Дрезденом назначен начальником артиллерии гвардейского корпуса. В этой должности он участвовал в Кульмском сражении 18 августа и в трёхдневной битве народов при Лейпциге в октябре 1813 года. Новые отличия последовали в 1814 году: за сражения при Бриенне и Арси-сюр-Обе ему был пожалован орден св. Анны 1 -й степени, а за Фершампенуаз — Золотая сабля с алмазами «За храбрость».

Завершилась война для П. А. Козена 18 марта под Парижем. В мирное время за отличную усердную службу он был награждён в 1823 года алмазными знаками к ордену св. Анны 1 -и степени. В 1825 году уволен со службы по домашним обстоятельствам, однако 10 января 1826 года вновь принят на службу при генерал-фельдцейхмейстере офицером по особым поручениям, а семь месяцев спустя произведён в генерал-лейтенанты.

В январе 1827 года происходит неожиданный поворот в военной карьере П. А. Козена. Он назначается управляющим учебной артиллерийской бригадой, Петербургским арсеналом, Охтинским пороховым заводом и С.-Петербургской лабораторией, а с июля следующего года ещё и инспектором местных арсеналов. Опытный артиллерист детально знакомится с производством порохов, технологией изготовления и ремонта артиллерийского вооружения и боеприпасов. Успешная деятельность на этих постах отмечена орденом св. Владимира 2-й степени. С сентября 1834 года П. А. Козен возглавляет ракетное заведение, занимающееся изготовлением боевых ракет и совершенствованием технологии их производства. Именно ему русская армия обязана поступлением на вооружение надёжных в эксплуатации и лучших в Европе по тактико-технологическим характеристикам пороховых боевых ракет. За большой вклад в отечественное ракетостроение Петр Андреевич Козен в 1844 году награждён орденом Белого орла, а 17 марта 1845 года был произведён в генералы от артиллерии.

Скончался 7 декабря 1853 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.