Дубенский, Николай Порфирьевич

Николай Порфирьевич Дубенский (1779 — между 1841 и 1849) — русский чиновник, сенатор, тайный советник, симбирский и воронежский губернатор, масон. Представитель пензенского дворянского рода Дубенских.

В 1790 г. записан в сержанты лейб-гвардии Преображенского полка, затем переведен в лейб-гвардии Конный полк вице-вахмистром и произведен в вахмистры.

В 1795 г. по именному Высочайшему повелению пожалован в капитаны армии и участвовал в походах против польских мятежников.

В 1796 году определен в С.-Петербургский драгунский полк, а оттуда перемещен ротмистром в Переяславский конноегерский полк; по упразднении сего полка, в 1797 году, определен в Астраханский драгунский и командирован для отвода в Санкт-Петербург, в лейб-гвардии кирасирские полки, отборной конницы до 200 человек из армии генерал-фельдмаршала графа Суворова-Рымникского.

В 1798 году пожалован в майоры; в 1800 году по высочайшему повелению определен в лейб-кирасирский Его Императорского Величества полк и пожалован в подполковники, а в 1803 году из этого полка, по болезни, уволен от службы с чином полковника.

С 1808 г. Дубенский состоял предводителем дворянства Пензенского уезда и неоднократно исправлял должность губернского предводителя дворянства.

В 1811 году определен в ведомство министерства финансов чиновником особых поручений и назначен в Симбирск вице-губернатором и, кроме того, управляющим Симбирскими казенными винокуренными заводами, по случаю расстройства их, а в 1815 году назначен в Симбирске же гражданским губернатором.

При нём в Симбирске была начата подписка на сбор средств на строительство Симбирского Кафедрального Собора (строительство начато было в 1827 году). сам Н. П. Дубенский пожертвовал на сооружение храма 525 рублей ассигнациями, его жена Е. П. Дубенская — 25 рублей ассигнациями.

В 1817 году Д. пожалован в действительные статские советники и перемещен в Воронеж гражданским губернатором. В следующем году награждён орденом Св. Анны 1 ст.

В 1819 году назначен директором департамента разных податей и сборов и членом комитета, учрежденного для рассмотрения недоимок по 12-ти губерниям, потерпевшим от нашествия неприятеля, за труды в котором удостоился монаршего благоволения.

В 1820 году Дубенский был награждён был орденом Св. Владимира 2 ст. большого креста, в следующем году пожалован в тайные советники, а в 1822 году назначен к присутствованию в Сенате, и, кроме того, членом в комиссию по разбору документов кораблей и сухопутных транспортов и управляющим департаментом государственных имуществ.

В 1825 году Дубенский был назначен председательствующим в комитет, высочайше учрежденный для изыскания способов к улучшению состояния городов, и в комитет об уравнении земских повинностей по государству. В 1826 г. был назначен в Верховный уголовный суд по делу декабристов. В 1826 году уволен, согласно желанию, от управления департаментом разных податей и сборов.

В 1827 году назначен членом в комитет для устройства отдельного управления корабельных лесов под главным морским начальством.

Ревизией дел бывшего департамента государственных имуществ, произведенной в 1837 году, по высочайшему повелению, сенатором д.т.с. Болгарским и д.с.с. А. Ф. Голицыным, обнаружены были важные беспорядки и упущения как в производстве дел, так и в самих действиях департамента государственных имуществ во время управления им сенатора Дубенского.

Он был предан суду и по истребовании, согласно Высочайшему повелению, объяснений от него, дело это, по Высочайшему повелению, было передано на рассмотрение Правительствующего Сената, а затем в Государственный Совет. 9 июля 1841 года последовал Высочайший указ, коим сенатор Дубенский, преданный суду за упущения и беспорядки по бывшему в его управлении департаменту государственных имуществ, по силе манифеста 16 апреля 1841 года от наказания освобожден, но, согласно мнению Государственного Совета, уволен от звания сенатора.

Был женат на Елизавете Петровне, урождённой Гартунг. Дети:

Елизавета (1814 г. р.), в замужестве за генерал-майором Владимиром Лермонтовым, двоюродным дядей поэта М. Ю. Лермонтова; мать физика В. В. Лермантова
Петр, инженер-генерал-майора, погибшего на Крымской войне 21 марта 1854 г.;
Порфирий (1808—1861), кавалергарда, адъютанта военного министра графа А. И. Чернышева;
Николай (1815—1862), действительный статский советник;
Михаил (1822—1900);
Александра (1807—1868) — жена военного инженера генерал-адъютанта Карла Андреевича Шильдера, мать Н. К. Шильдера[3];
Прасковья (ум. 1907).

https://ru.wikipedia.org/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.