Гааз Федор Петрович

Гааз Федор Петрович http://www.okipr.ru/encyk/view/260
Гааз Федор Петрович http://www.okipr.ru/encyk/view/260

 

Гасс — Гааз Федор Петрович (1780-1853) Врач, общественный деятель, добрая память о нём живет и в наши дни, спустя 150 лет после его кончины. На его могиле всегда цветы, иногда она просто бывает завалена ими…
Настоящее имя Фридрих Иосиф Гааз. В Россию приехал по приглашению русского вельможи Репнина, которого он исцелил во время его пребывания в Вене. С 1802 г. поселился в Москве, быстро приобретя известность и практику. С 1807 г. стал главным врачом Павловской больницы. В свободное время лечил больных в богадельнях, приютах, за что был награжден Владимирским крестом 4-й степени. В 1809 — 1810 Г. совершил две поездки на Кавказ, составив описание минеральных вод («Моё посещение Александровских вод». М., 1811, на французском языке), признанное «первым и лучшим в своем роде». В 1814 Гааз был зачислен в действующую армию, был под Парижем, а после окончания заграничного похода русских войск вышел в отставку, уехал на родину, но его неудержимо тянуло в Россию, которую он называл «моё второе отечество». Вернувшись в Москву, занимался частной практикой.
В 1827 г. вошёл в число членов новоучрежденного «тюремного комитета» и одновременно был назначен главным врачом московских тюрем. Увидев тяжелейшее положение арестантов, Ф.П. Гааз нашел смысл жизни в помощи обездоленным, сделав своим девизом слова: «Спешите делать добро!» Ему удалось облегчить страдания людей в тюрьмах и на этапе, за что он получил прозвище «святой доктор». До конца жизни доктор Гааз доказывал личным примером, что любовью и состраданием можно воскресить то доброе, что сохранилось в озлобленных людях. На благотворительность ушло всё его состояние, и когда в 1853 г. он умер, его пришлось хоронить за казённый счёт. В последний путь доктора Гааза провожали до 20 тысяч москвичей всех сословий и состояний. Похоронен Ф. П. Гааз в г. Москве на Введенском кладбище (10 уч.) На могильном камне надпись «Спешите делать добро».

Бюст доктора Гааза в Ма­лом Казенном переулке
Бюст доктора Гааза в Ма­лом Казенном переулке

http://www.m-necropol.ru/haas.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.