Арсеньев Владимир Дмитриевич

Арсеньев Владимир Дмитриевич http://elib.shpl.ru/ru/nodes/5112-arseniev-vladimir-dmitrievich-general-mayor-moskovskiy-gubernskiy-predvoditel-dvoryanstva#pag
Арсеньев Владимир Дмитриевич
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/5112-arseniev-vladimir-dmitrievich-general-mayor-

Арсеньев Владимир Дмитриевич (1755—1826) — генерал-поручик, московский губернский предводитель дворянства из рода Арсеньевых.
Родился 22 декабря 1755 года в семье генерал-майора Дмитрия Васильевича Арсеньева, от которого унаследовал обширные имения в Новгородской, Владимирской, Московской и Калужской губерниях. Большую известность получил его брат, Николай Дмитриевич, который был начальником штаба у Суворова и за взятие Измаила был награждён орденом св. Георгия 3-й степени; другой брат, Александр Дмитриевич, был шефом Кабардинского пехотного полка и генерал-лейтенантом.

Образование получил в Пажеском корпусе и в 1771 году был выпущен в лейб-гвардии Преображенский полк, в рядах которого принял участие в русско-турецкой войне. При штурме Измаила занял остров на Дунае между Измаилом и Тулчей и, выбив неприятеля из сильно укреплённого бастиона, несмотря на слабость здоровья, под сильным ружейным и артиллерийским огнём переправился через Дунай и одним из первых высадился на вражеский берег. Здесь он стремительным натиском опрокинул турок и, овладев береговыми укреплениями, поддержал другие части русского десанта, причём был ранен.

В 1782 году был произведён в полковники и назначен командиром в Архангелогородский пехотный полк. В 1787 году произведён в бригадиры и в 1807 году — в генерал-майоры. В том же году Арсеньев был избран Московским уездным предводителем дворянства и в 1810 году — занял ту же должность уже по всей Московской губернии.

Во время Отечественной войны 1812 года был уже генерал-поручиком и одним из начальников Московского ополчения; за отличие при отражении нашествия Наполеона был награждён орденами св. Анны 1-й степени и св. Владимира 2-й степени.

Выйдя в 1817 году в отставку, Арсеньев скончался в Москве 10 февраля 1826 года. Был одним из близких людей княжны В. Туркестановой, в его доме она жила после смерти родителей. В своей обширной переписке Туркестанова неоднократно вспоминала дядюшку Арсеньева с чувством большой теплоты.
https://ru.wikipedia.org/
Княжна Туркистанова была по матери двоюродной племянницей княгини Марии Адамовны Голицыной. Следовательно, наиболее вероятно, что именно Владимир Дмитриевич стал одним из опекунов младшего сына княгини, Михаила Николаевича Голицина 1793 -1863, после смерти его отца, Николая Алексеевича Голицына в 1809 году

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.