Армфельд Густав-Мориц, граф

Армфельд Густав-Мориц https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Armfelt.png#/media/File:Armfelt.png
Армфельд Густав-Мориц
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Armfelt.png#/media/File:Armfelt.png

Армфельд Густав-Мориц, граф (01.04.1757— 07.08.1814)
— генерал от инфантерии (с 1812).
Сын шведского генерала барона Армфельда, принадлежавшего к фамилии шведско-финляндского происхождения, получившей в 1648 дворянское достоинство. Образование получил в военном училище. С юных лет вступив в ряды шведской армии, Армфельд вскоре стал доверенным другом короля Густава III, пожалован в обер-камер-юнкеры и приобрел значительное влияние на государственные дела. Участник войны с Россией 1788—90.


В августе 1790, получив чин генерал-майора, Армфельд подписал мирный договор с Россией, за которым в 1791 последовало заключение союза с Россией против революционной Франции. В 1792, перед своей кончиной, король назначил Армфельда губернатором Стокгольма и членом регентского совета; однако брат короля, герцог Карл Зюдерманландский (впоследствии король Карл XIII), враждовавший с Армфельдом, отменил это назначение и отправил его посланником в Неаполь. Вскоре затем Армфельд был обвинен в государственной измене и заочно приговорен к смерти; имения его были конфискованы, а сам он сумел бежать в Россию, где был помещен на жительство в Калуге.
В 1799 король Густав IV возвратил ему прежние звания и имущество. Армфельд был назначен послом в Вену, а в 1805 — генерал-губернатором Финляндии.
В 1806—08 в качестве командующего шведскими войсками принимал участие в военных действиях в Померании и Норвегии. После отречения от престола короля Густава IV, Армфельд в 1809 был назначен президентом Военной коллегии, но уже в 1810 навлек на себя новые преследования и был вынужден выйти в отставку.
В 1811 он отправился в Санкт-Петербурге, где был принят с радушием, как человек, пользовавшийся большим влиянием в Финляндии (где у него были обширные поместья), которая в 1809 была присоединена к России. В марте 1812 назначен состоять при Особе Е.И.В.
В апреле 1812 он, в чине генерала от инфантерии, назначен членом Государственного совета, а в сентябре того же года возведен в графское достоинство Великого княжества Финляндского и назначен председательствующим в Комитете по делам Финляндии. Армфельд много сделал для вверенного его управлению края: Финляндия была обязана ему сохранением своих привилегий и соединением с так наз. старой Финляндией, где крестьяне, противозаконно обращенные в крепостных, были вновь раскрепощены; он способствовал развитию народного образования и промышленности. В 1812—13 и.д. генерал-губернатора Финляндии.
Принадлежа к ближайшему окружению императора Александра I, Армфельд был неофициальным, но влиятельным советником русского правительства по внешней политике в отношении Скандинавии (он свободно владел почти всеми европейскими языками). Сопровождал ими. Александра I во время его пребывания в армии в 1812; существенно содействовал заключению мира России с Турцией. Армфельд сыграл неблаговидную роль при удалении М.М.Сперанского, отправляя на него доносы. После 1812, не любя Россию, отзывался с презрением о русских людях и русских порядках, находясь, по его словам, в «открытой вражде» с русскими министрами, не стесняясь высказывать, что «русский штаб и русские солдаты зачумляют Финляндию». Остаток жизни заседал в Государственном совете, пользуясь большим влиянием. Удостоен высших российских орденов Св. Александра Невского и Св. Апостола Андрея Первозванного-(оба в 1790). Скончался в Царском Селе на 58-м году жизни.
От брака с гр. Гедвигой Понтусовной Делагарди, получившей в 1812 придворное звание статс-дамы, имел двух сыновей: гр. Густава Густавовича, генерал-лейтенанта, и гр. Александра Густавовича, действ, тайного советника.
Его сын, гр. Александр Густавович (17.04.1794—27.12.1875), получив основательное домашнее воспитание, обучался в Упсальской академии и Эдинбургском университете. В 1811 вместе с родителями прибыл в Россию, где окончил Александровский университет в Або.
В 1814 определен на службу в надворный суд в Або, но вскоре перешел на военную службу, из которой в 1827 вышел в отставку с чином капитана гвардии.
В 1831 назначен директором Финляндского банка, в 1832— чиновником особых поручений при статс-секретаре Великого княжества Финляндского.
В 1834—41 товарищ статс-секретаря, с 1841 — и.д., а с 1842 и до конца жизни — министр статс-секретарь Великого княжества Финляндского. С 1856 одновременно член Государственного совета.
В апреле 1856 получил чин действительного тайного советника. В течение 33-летнего заведования финляндскими делами им много было сделано для подъема материального благосостояния края и сохранения его правового строя, насколько это было возможно по общеполитическим условиям того времени (сеймовый устав, монетная система, правительственные железные дороги, судоустройство). Удостоен всех высших российских орденов, до ордена Св. Апостола Андрея Первозванного с бриллиантовыми знаками включительно. Скончался в Санкт-Петербурге на 82-м году жизни. Характеризуя его, кн. П.В.Долгоруков писал: «Граф Армфельд человек умный, отлично образованный, весьма приятный и в сношениях светских, и в домашнем кругу. Он проницателен и хитер, но не лукав; весьма тонкий придворный, но тонкость его никогда не перейдет в подлость. Финляндец в душе, сердечно любящий Финляндию, он вполне убежден, что выгоды Финляндии требуют ее пребывания под одним скипетром с Россией, но с правлением совершенно отдельным… Граф Армфельд… принадлежит к весьма небольшому числу тех петербургских сановников, которые могут удержаться при всякой форме правления; при самодержавии он умел остаться честным человеком, а при конституционном правлении он сумеет устоять в уровень с потребностями современными».
Женат дважды: 1) на Сигрид-Фредерике Уксеншерна (1800—1841); 2) на Александре Николаевне Демидовой, дочери действительного статского советника Н.П.Демидова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.