Аделунг Николай Фёдорович

Аделунг, Николай Фёдорович — издатель трудов отца, секретарь королевы Вюртембергской Ольги Николаевны; в службе с 1828 г., 1858 г. статский советник, † ? Женат на Александрине Федоровне, урожденной Шуберт. ДСС с 1858, ТС с 1871. Сл. по МИД /15.10.1878/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аделунг,_Фёдор_Павлович

Николай, статский советник, служил секретарем у Великой княжны Ольги Николаевны. После замужества  Ольги Николаевны с Вюртембергским наследником трона Карлом в свите будущей королевы Вюртемберга Николай и Александра Аделунг прибыли в Штутгарт. Портреты Николая и Александры фон Аделунг сейчас занимают почетное место в портретной галерее главного музея Вюртеберга (Landesmuseum). В Штутгарте в семье Аделунгов родилось шестеро детей. Старшая дочь Софья, известная в Германии писательница и художница, сама иллюстрировала свои книги, дружила с Верой Константиновной, герцогиней Вюртембергской, приемной дочерью королевы Ольги. Сын, Николай Аделунг, принимал участие в русско-турецкой кампании, позже окончил университет в Хайдельберге,  получил степень доктора зоологии, некоторое время работал в Карлсруэ, в Женеве, но затем  отправился в Петербург, где стал гос. советником,  работал в Петербургской  Академии наук.

С Петербургом связал свою судьбу и второй сын Аделунгов, Федор (Фридрих), став  одним из ведущих специалистов  государственного императорского банка.

Но самой известной из потомков Федора и Софьи Шуберт стала их другая внучка,  также названная в честь бабушки Софьей, унаследовавшая от деда и прадеда любовь и талант к математике, первая в мире женщина-профессор в этой области Софья Ковалевская. Не имея возможности учиться в университете Петербурга (женщин не принимали), уехала за границу, училась в Хайдельберге и Берлине. Мало известна другая сторона ее деятельности – литературная. Софья Ковалевская оставила потомкам  написанные на русском и шведском языках прекрасные стихи, автобиографические «Воспоминания детства», романы, рассказы, но ее страстное увлечение математикой и ранняя смерть не дали возможности должным образом развиться ее литературному таланту.

Вера Анапольская.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.