Шерер Александр Иванович

Шерер Александр Иванович
Шерер Александр Иванович

Александр Иванович (Александр Николас) Шерер (нем. Alexander Nicolaus Scherer; 30 декабря 1771, Санкт-Петербург — 16 октября 1824, там же) — химик, академик Санкт-Петербургской Императорской Академии наук, профессор химии Петербургской медико-хирургической академии (ныне Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова).

Александр Шерер родился 30 декабря 1771 года в столице Российской империи городе Санкт-Петербурге[1].

С двенадцатилетнего возраста воспитывался в городе Риге в церковной школе. Затем он продолжал заниматься в Йенском университете сначала богословием, а потом естественными науками[2].

В 1794 году А. И. Шерер получил учёную степень доктора философии и был избран президентом и секретарём Йенского общества естествоиспытателей[2].

Два года спустя Александр Иванович Шерер приехал в Англию и жил там некоторое время в качестве советника Горного ведомства Британской империи.

В 1800 году он уже был ординарным профессором физики в Университете Галле и в том же году занялся химическими исследованиями на фаянсовом заводе барона фон Эркадтштейна, который находился недалеко от города Потсдама[2].

После двадцатилетнего отсутствия он в 1803 году получил приглашение из России занять должность профессора на кафедре в Дерптском (Тартуском) университете, которое с готовностью принял[1].

Химия в начале XIX века преподавалась в российских университетах по устарелым переводным учебникам, и потому Шерер решил приступить к собственному труду. До него преподавание химии было основано преимущественно на теории, он же изменил способ обучения, сделав его много более практическим и основательным. Целью и сущностью преподавания Шерер ставил не глубокую ученость, но единственно сообщение кратких и ясных понятий о природе вообще и показание технического употребления различных составных тел, подчас необходимых в жизни. Шерер сделал первый шаг в этом направлении в области химии, пользуясь сочинениями самых выдающихся химиков того времени, как Lavoisier, Fourcroy, Tromsdorff и др[2].

В Дерптском университете Шерер пробыл всего один год, получив профессуру при Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге, а в 1815 году был избран ординарным академиком в Петербургскую академию наук. Тогда же он составил номенклатуру, которая была необходима для химии, но которой не существовало до него[2].

Кроме Академии, А. Шерер состоял профессором химии в Главном педагогическом институте и в Горном кадетском корпусе; был членом Академии Наук Копенгагенской и Эрфуртской, Обществ естествоиспытателей Берлинского, Геттинского, Эрфуртского, Гарлемского, Йенского; членом обществ соревнования врачебных и физических наук Парижского, Монтпельерского, Брюссельского и Московского, Йенского минералогического общества, Экономических Императорского Санкт-Петербургского и Лейпцигского, членом Курляндского общества литературы и искусства.

Александр Иванович Шерер скончался 16 октября 1824 года в родном городе. Учёный оставил после себя множество научных трудов, из которых

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.