Шереметева Надежда Николаевна

Надежда Николаевна Шереметева (1775 - 1850) https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Sheremeteva.jpg#/media/File:Sheremeteva.jpg
Надежда Николаевна Шереметева (1775 — 1850)
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Sheremeteva.jpg#/media/File:Sheremeteva.jpg

вероятно, Надежда Николаевна Шереметева (урождённая Тютчева) (26 сентября 1775 — 11 мая 1850, Москва) — тётка поэта Ф. И. Тютчева, друг Н. В. Гоголя, называвшего её своей «духовной матерью»

Дочь Николая Андреевича Тютчева (1720—1797) и Пелагеи Денисовны Панютиной (1739—1812). Вышла замуж за отставного гвардии капитан-поручика Василия Петровича Шереметева (1765—1808).

Шереметев Василий Петрович (1765 - 1808) https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Sheremetev_Vasiliy_Petrovich2.jpg#/media/File:Sheremetev_Vasiliy_Petrovich2.jpg
Шереметев Василий Петрович (1765 — 1808)
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Sheremetev_Vasiliy_Petrovich2.jpg#/media/File:Sheremetev_Vasiliy_Petrovich2.jpg

Замужество было счастливым, но недолгим. 19 июля 1808 года на холме у самой усадьбы лошади понесли пролётку, в которой Василий Петрович возвращался домой, и разбили её. В. П. Шереметев скончался прямо на месте крушения. Молодая вдова неполных 33 лет осталась с тремя детьми на руках: Алексеем, Пелагеей (1802—1871) (позднее замужем за М. Н. Муравьёвым) и младшей Анастасией (позднее замужем за И. Д. Якушкиным).
Вскоре после того как Надежда Николаевна оправилась от горя, делом её жизни стала забота о людях, порой ей совсем неизвестных. «Всю свою жизнь, быть может несколько суетливо, — пишет один из её потомков, но без всякого показного эффекта, она хлопотала о самых различных людях», то помещая ребёнка или пожилую женщину в больницу, то навещая мать, потерявшую сына. Ей доверяли значительные средства на самую разнообразную благотворительную помощь.

С начала 1816 года Шереметева с детьми поселилась в доме брата Ивана, отца будущего поэта Ф. И. Тютчева, в Армянском переулке. Переезд в Москву был связан с поступлением сына Алексея в училище колонновожатых. Сын её брата, будущий поэт Ф. И. Тютчев, вырос в тесном общении с членами семьи Н. Н. Шереметевой. Состояла в переписке с В. А. Жуковским. К своим друзьям причисляла и П. Я. Чаадаева. Много сделала для воспитания внуков – детей декабриста И. Д. Якушкина. С Иваном Дмитриевчием была в постоянной переписке, до самой смерти писала непременно раз в неделю. По словам современников, была вспыльчива, но всегда готова прийти на помощь ближнему.
В 1840 году Надежда Николаевна познакомилась с Н. В. Гоголем. Она помогла ему устроить в доме П. И. Раевской одну из его сестер, Е. В. Гоголь, после выпуска из института. Близко познакомился с Н. Н. Шереметевой Гоголь в 1842 году в Москве, где они встречались у Аксаковых. С этого времени начинаются встречи и переписка Гоголя с Шереметевой, продолжавшиеся в течение 8 лет до её смерти. До нас дошло 43 письма Гоголя к Шереметевой и 47 ответных писем Шереметевой. Будучи глубоко верующей, Надежда Николаевна сильно влияла на религиозные настроения Гоголя. Он называл её своей «духовной матерью». А Шереметева, по словам С. Т. Аксакова, «любила Гоголя, как сына». Надежда Николаевна поддерживала намерение Гоголя поехать в Иерусалим и его возраставшие после 1842 года религиозно-мистические настроения. В связи с этим она удостоилась упоминания в эссе В. Набокова «Николай Гоголь». Набоков писал:

Добрая старая дама Надежда Николаевна Шереметева, одна из самых верных и скучных корреспонденток Гоголя (они постоянно молились о спасении души друг друга), проводила его до московской заставы. Бумаги Гоголя были наверняка в полном порядке, однако ему почему-то не хотелось, чтобы его проверяли, и святое паломничество началось с одной из тех мрачных мистификаций, которые он нередко разыгрывал перед полицией. К сожалению, в неё была втянута и старая дама. У заставы она поцеловала паломника, разразилась слезами и осенила его крестом, отчего он крайне расчувствовался. В эту минуту у него спросили документы, чиновник желал узнать, кто именно отъезжает. «Вот эта старушка!» — закричал Гоголь и укатил в своей коляске, оставив госпожу Шереметеву в большом затруднении.
Однако, насколько известно, этот инцидент в январе 1848 года не омрачил отношений Надежды Николаевны и писателя. Считается, что Шереметева даже оказала некоторое влияние на творчество Гоголя. Его фраза из «Выбранных местах из переписки с друзьями»: «Разлуки нет между живущими в Боге <…>, и брат, отошедший от нас, становится ещё ближе к нам от силы любви» — почти дословное повторение одного из писем Надежды Николаевны. Кончина Шереметевой потрясла Гоголя, и, возможно, приблизила его смерть два года спустя.
https://ru.wikipedia.org/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.