Шербатова княгиня Варвара Петровна

Варвара Петровна Щербатова https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Varvara_Petrovna_Shcherbatova.jpg#/media/File:Varvara_Petrovna_Shcherbatova.jpg
Варвара Петровна Щербатова
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Varvara_Petrovna_Shcherbatova.jpg

княгиня Шербатова — княжна Варвара Петровна, урожденная Оболенская (1774—1843), дочь князя Петра Алексеевича Оболенского (1742—1822) и княжны Екатерины Андреевны Вяземской (1741—1811), родной тётки князя А. И. Вяземского. Супруга Князя Алекса́ндра Фёдоровича Щерба́това (1773—1817) — генерал-майора, генерал-адъютанта. Их брак «совершен был романически и таинственно». Мать князя Щербатова противилась браку и не давала материнского согласия. Помог влюбленным князь А. И. Вяземский, они тайно обвенчались в Москве и в тот же день отправились в Петербург. Поэт Вяземский вспоминал:
« Помню, как она, в дорожном платье, заезжала к отцу моему проститься с ним и, вероятно, благодарить его за усердное и успешное участие, помню, как поразила меня красота её и особенность одежды; вижу и теперь платье темно-зеленого кашмира, в роде амазонки. На голове шляпа, более круглая, мужская, нежели женская. Из под шляпы падали и извивались белокурые кудри. Детство мое угадывало, что во всем этом есть какая-то романическая тайна. После многих лет, старуха княгиня Щербатова простила сына своего и приняла у себя невестку. »
Овдовев, Варвара Петровна удалилась от света и вела скромную деревенскую жизнь. По словам её зятя, Свербеева, была, в «полном смысле этого слова, честная, прямая и благородная женщина». Похоронена вместе с мужем, в Донском монастыре.
В браке имела детей:
Фёдор Александрович (1802—1827), воспитывался в Московском учебном заведении для колонновожатых, в 1819 году начал службу в свите по квартирмейстерской части, с 1820 года адъютанат Ф. П. Уварова; в 1823 году произведен в поручики. После смерти Уварова перевед во фронт, вскоре уехал за границу на лечение, в 1826 году жил в Париже. Знал о существовании тайных обществ, но к следствию по делу декабристов не привлекался. В конце 1827 года уволен штабс-ротмистром.
Анна Александровна, в замужестве Елагина.
Екатерина Александровна (1808—1892), унаследовала от матери красивую внешность, с 1827 года замужем за Д. Н. Свербеевым. Хозяйка известного литературного салона в Москве, близкий друг П. Я. Чаадаева и Н. Гоголя.
Петр Александрович (1811— ?), тульский помещик, корнета Митавского гусарского полка. С 1832 года женат на известной московской красавице Софье Николаевне Горсткиной (1818—1858), П. А. Вяземский посвятил ей стихотворение «Вера и София», знакомая А. И. Тургенева и Пушкина.
https://ru.wikipedia.org/wiki/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.