Римская Корсакова Екатерина Александровна

Екатерина Александровна Римская-Корсакова (1803-1854). Дочь Ал.Як. Римского-Корсакова. Родилась в 1806г. Первым браком, с 1827г. за Андреем Павловичем Офросимовым (1788—30.07.1839), штабс-капитаном лейб-гвардии Финляндского полка, полковником. Овдовев вторично вышла замуж в 1840 году за известного певца и музыканта Александра Александровича Алябьева.

Алябьев Александр Александрович (1787 – 1851)  https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Alyabyev_Aleksandr_Aleksandrovich.jpg
Алябьев Александр Александрович (1787 – 1851)
https://commons.wikimedia.org/

Еще до 1925 года Алябьев ухаживал за Екатериной Александровной, познакомившись с ней на одном из балов. Между ними начался роман, который прервался после ареста Алябьева. Ее образ вдохновил композитора на создание одного из лучших лирических романсов «Я вас любил» на стихи Пушкина. 20 августа 1840 года в селе зятя композитора В.М.Исленьева Рязанцы Богородского уезда в церкви Святой Троицы А.А.Алябьев обвенчался с овдовевшей к тому времени Екатериной Офросимовой. Екатерина Александровна писала: «Я вступила в супружество с Алябьевым уже во время его несчастия, не увлекаясь никакими житейскими выгодами, и одно только чувство любви и уважения к его внутренним качествам могло ободрить меня на такую решимость». Можно определить круг лиц, присутствовавших на свадьбе. Согласно записи в метрической книге, поручителями со стороны жениха были полковник граф Федор Иванович Толстой и корнет Николай Иванович Иохимсен, а со стороны невесты — князь Андрей Иванович Вяземский, титулярный советник Иван Петрович Рышков и Владимир Михайлович Исленьев. (Граф Ф.И.Толстой — это знаменитый Толстой-Американец, сват А.С.Пушкина, друг Д.В.Давыдова и П.А.Вяземского. Александр Алябьев на слова его дочери Сары (умерла в 1838 году) сочинил романс «Роза».) Своих детей у Алябьевых не было, но они заботились о Леониле Пассек (сестре Вадима Пассека, историка Симонова монастыря), которую будущая жена композитора взяла на воспитание около 1831 года.
http://aliabiev.psn.ru/biography.html
Гершензон «Грибоедовская Москва»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.