Ралль 3-й (егерский) Федор (Фриц) Федорович

Федор (Фриц) Федорович Ралль (егерский) (1783 ? — 1837) получил свое прозвище (егерский) для отличия от старшего брата потому, что служил в егерских войсках. Прошел все ступени суровой военной школы. Он был выпущен из пажей 1803 г. в лейб-Гренадерский полк, в рядах которого, в чине поручика получил боевое крещение при Аустерлице в 1805г. Переведен в лейб-гвардии Егерский полк 5 октября 1806 года. В сражении при Фридланде в 1807г. Ралль отличился и награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость». В 1812г. сражался за Смоленск, при Бородино и Малом Ярославце. В 1813г. – при Бауцине и Кульме. За Кульм полковник Ралль награжден орденом святого Георгия 4-й степени. После взятия Парижа в 1814г. Ралль морским путем возвратился в Россию. В 1815 назначен командиром 1-го Карабинерного полка. 1818г. – уволен от службы за ранами. Вновь вступил в службу в 1826 г. и принял пехотный Фельдмаршала герцога Велингтона полк. В 1828г. За отличия при вытеснении стрелками неприятеля из местечка Праводы в Болгарии полковник Ралль был произведен в генерал-майоры и назначен командиром 3-й бригады 10-й пехотной дивизии. В 1829 г. за оказанные во время осады м. Праводы отличия, награжден золотой шпагой с алмазами и надписью «За храбрость». При усмирении Польского мятежа командовал 2-й бригадой 9-й пехотной дивизии, и был назначен командиром 2-й бригады 7-й пехотной дивизии в 1833 г, а через два года вышел в отставку и умер в 1837 году в имении старшего брата, полковника артиллерии Федора (Франца) Федоровича Ралль, селе Первитино Зубцовского уезда Тверской губернии. Холост, детей не имел.

В газете «Вечерний Ленинград» от 8.9.86г. №205 стр. 3 напечатана статья Ю. Кузнецова «Камер-пажи подчинены», в которой изложен эпизод из жизни Ф.Ф.Ралль воспитаника Пажеского корпуса. Ю.Кузнецов публикует письмо придворного, обер –камергера Николая Петровича Шереметьева директору Пажеского корпуса генерал-майору Федору Сергеевичу Шапочникову: «До сведения моего дошло, что со 2-го на 3-е число сего месяца камер –пажи Раль и Вульф хотели в Лебяжьем канале купаться, в недозволенное время, но полицейским драгуном не допущены к тому. Однакож, они, оставя прежнее место, пошли в другое для исполнения своего желания, противу дому госпожи Рибасовой (Анастасии де Рибас – Ю.К.), где и разделись. Помянутый драгун сие увидя, для скорейшего понуждения их выйти из воды забрал их платье, но они выскоча из воды и отобрав от него платье, самого его затащили на караул лейб-гвардии Преображенского полку в ломбарде находящийся. Сей поступок их дошел до государя императора. Я получил высочайшее повеление, что предоставлено мне, по рассмотрению, сделать за то наказание. Оное рекомендую вашему превосходительству по получении сего не мало не медля, собрав всех камер-пажей и пажей обьявить им и строго подтвердить, чтоб … от всех подобных сему неблагопристойных и благородному воспитанию претительных поступков удержать. А камер-пажей Раля и Вульфа арестовать. Как же сей случай подтверждает, что и камер-пажи неиземлимо подчинены начальству, то обязаны они иметь всю осторожность в их поведении, под опасением в противном случае строжайшего по начальству взыскания.
Июль 1802 года».

В «Истории лейб-гвардии Егерского полка» есть «Список офицерским чинам лейб-гвардии Егерского полка с 1796 по 1896г», где после стр.524 под номером 82 значится:

Ралль-3, Федор Федорович. Подпоручик 5 октября 1806г. (время вступления в полк)
Выпущен в 1803 г. из пажей Двора Его Величества в лейб-Гренадерский полк; оттуда переведен в сей полк.
20 декабря 1815 г. в чине полковника переведен в I Карабинерный полк полковым командиром.

В списке офицеров лейб-гвардии Егерского полка удостоенных наград в деле под с. Ломиттен 24 мая 1807г.:

Подпоручику Ралю I (3) – Св. Равноапостольного кн. Владимира 4го класса с бантом. (приложения стр. 33)

За отличия оказанные в войне против французов 26 августа 1812 года штабс-капитан Ралль-3 – Св. Анны 2го класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.