Ралль Мария Дмитриевна

Мария Дмитриевна Ралль, урожденная Римская Корсакова, род. 1783г. ум. 1831г. Дочь полковника Дмитрия Яковлевича Римского Корсакова.

Мария Дмитриевна Ралль (1783-1831) Александр Молинари - http://www.rulex.ru/rpg/portraits/24/24556.htm
Мария Дмитриевна Ралль
(1783-1831)
Александр Молинари — http://www.rulex.ru/rpg/portraits/24/24556.htm

Рано потеряв своих родителей, Мария и ее брат Николай воспитывались в доме своего дяди по отцу, Александра Яковлевича Римского Корсакова и его супруги Марии Ивановны, урожденной Наумовой. Их она называет «Маменька» и «Папенька». К ним относится с дочерней любовью.

С 1808 года она замужем за Федором Федоровичем Ралль, полковником, командиром московской резервной артиллерийской бригады. Мать семерых детей: Николая, Сергея, Анастасии, Василия, Анны, Александра, Константина. Основной автор «писем», которые фактически обрываются ее трагической смертью.

Причиной ее гибели явилась холера 1831 года, сгубившая в Петербурге сразу двух старших сыновей, офицеров лейб-гвардии Семеновского полка, Сергея и Николая.

Сердце Марии Дмитриевны не выдержало страшного известия и она умерла на пути в Петербург, в Грузинах, торжокском имении Алексея Марковича Полторацкого.

Сайт Светланы Мрочковской-Балашовой www.pushkin-book.ru/id=521.html
http://adjudant.ru/1812militia/nn1812-03.htm
«Генеалогія господъ дворянъ, внесенных в родословную книгу Тверской губернии с 1787 по 1869. С алфавитным указателем и приложениями»

One thought on “Ралль Мария Дмитриевна

  1. Ф.758, Оп.29, Д.221, Российский государственный исторический архив.
    1 лист.

    Дело
    О духовном завещании
    Подполковницы Елизаветы Дмитриевны Козловской
    Начато 18 Апреля 1839г.
    Вскрыто 15 января 1852 года.
    Лист 2
    Передано для хранения 18 апреля 1834 года
    Императорского воспитательного дома в Санктпетербургской совет

    От Объявлено Подполковницы Елисаветы Дмитриевой Дочери Казловской,

    Объявление
    Прикоем Представляя (При сем) в Запечатанном конверте Духовное (мое) ей Завещание в пользу Воспитательного Дому двадцать пять рублей; (Покорнейше) Про(шу)сить опекунской совет хранить завещание сие до (моей) Ея кончины; а по получении об оной достовернаго известия распечатать в собрании совета и зделать законное ИСПОЛНЕНИЕ. Если же при жизни Потребу(ю)ется Завещание обратно; то возвратить на распечатанным, в приеме же его прошу выдать расписку, (которую получить и завещание подать) верю Артиллерии Полковнику и Ковалеру Федору Федоровичу Раллю. Подполковница Елизавета Дмитриева дочь Козловская руку приложила тысяча восемь сот тридцать девятого года апреля 14 дня.
    С
    25 руб. 18 апреля 1839 Пом

    *Все что в скобках было зачеркнуто и исправлено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.