Ралль Василий Федорович (178?-1817гг.)

Василий Федорович Ралль (178?-1817гг.). Значится в списках Русской армии под именем Ралль 4-й.
Он, как и Федор (егерский) был выпущен в лейб-Гренадерский полк, но двумя годами позднее, в 1805.
Переведен в лейб-гвардии Егерский полк одновременно с братом, 5 октября 1806 года. Учувствовал в боевых действиях полка в 1807 г и отличился под Гейлсбергом и Фридландом, за что получил золотую шпагу «за храбрость».
Почему-то был выключен 2 марта 1808 года из гвардии во 2-й Егерский полк, тем же чином. Это явное наказание, так как переход из молодой гвардии в армию давал офицеру следующий чин. Но уже 27 апреля того же, 1808 — определен обратно. Очевидно, Василий был прощен. Столь явное наказание и легкое прощение, обычно, следовали за участие в дуэли.
В 1811 г. его переводят в лейб-гвардии Финляндский полк, в рядах которого штабс-капитан Ралль принимает участие в сражении при Бородине, где получает рану в руку и орден Св. Владимира 4-й степени. Весной 1813, еще не залечив полностью рану, Василий догоняет полк под Бауценом и участвует в сражении. Отлтчился со стрелками при Дипольдисвальде во время отступления союзной армии от Дрездена и у деревни Госа в Битве народов под Лейпцигом, где был ранен. После войны полковник Ралль находился с первым батальоном Финляндского пока в Варшаве. Этот батальон послужил основанием лейб-гвардии Волынскому полку.
В 1817г. Василий убит на дуэли с Ушаковым. О нем у Макарова Н. “Мои семидесятилетние воспоминания и с тем вместе моя полная предсмертная исповедь.” СПб.,1881-1882 ч 4, с. 78-79)

“Генерал Ушаков, командир Волынского гвардейского полка, уезжая в отпуск, сдал командование старшему полковнику Ралю. По возвращении из отпуска и при приеме полка обратно между Ушаковым и Ралем произошел крупный разговор, а затем и вызов на дуэль. Раль был глубоко уважаем и любим всем полком и, вследствие этого, многие штаб- и обер-офицеры горячо вступились в это дело и, так как тут не было кровавой обиды, а только одно более или менее оскорбленное самолюбие, им удалось помирить поссорившихся. И вдруг узнает об этой истории великий князь (Константин Павлович). Сейчас же посылает к Ушакову и Ралю своего адъютанта и свои кухенрейтерские пистолеты и приказывает передать им следующее: -Военная честь шуток не допускает: когда кто кого вызвал на поединок и вызов принят, то следует стреляться, а не мириться. Поэтому Ушаков и Раль должны стреляться или выходить в отставку.
Итак, поединок состоялся. У Раля было огромное семейство, и потому он просил отсрочить поединок на две недели, чтобы иметь время привести в порядок свои дела и не оставить семейству путаницы. Он стрелял превосходно, а Ушаков весьма плохо. Но последний воспользовался отсрочкою и каждый день упражнялся в стрельбе из пистолета и набил себе руку. Роковой день настает. Раль стреляет первый и попал бы прямо в сердце противника, если бы не золотой образ, благословение матери, по которому пуля скользнула, не задев Ушакова. Раль был убит наповал. Отсрочка дуэли на две недели была для него гибельна; она дала возможность его противнику из плохого стрелка сделаться хорошим”.

Ралль погиб еще в рядах л-гв. Финляндского полка, до указа о формировании л.-гв. Волынского полка, как сообщает полковая история.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.