Павлов, Михаил Григорьевич

Михаил Григорьевич Павлов (1793, Воронеж — 3 апреля 1840, Москва) — русский философ, физик, минералог и агробиолог. Директор московской земледельческой школы.

Михаил Павлов родился в 1793 году в городе Воронеже. Окончил Воронежскую семинарию и Московский университет (1816) одновременно по математическому и медицинскому факультетам.

С 1820 года в должности экстраординарного профессора Московского университета, читал курсы минералогии, сельского хозяйства, физики. С 1824 года — ординарный профессор.

Его лекции касались и самых кардинальных философских проблем. В философии он был последователем Ф. В. Шеллинга; развивал принципы идеалистической диалектики и общую «теорию вещества» (материи) в духе натурфилософской концепции Шеллинга — Л. Окена. Своей педагогической и журналистской деятельностью оказал большое влияние на формирование молодого поколения России конца 1820—1830-х гг., что отмечали А. И. Герцен, В. Г. Белинский, Н. В. Станкевич и другие известные русские мыслители.

Издавал журналы «Атеней» (1828—1830) и «Русский земледелец» (1838—1839). В 1837 г. приобрёл подмосковную усадьбу Нагорново, где летом проходили практические занятия для учащихся Земледельческой школы. Поклонник Шеллинга, Павлов и в сельском хозяйстве видел одни теоретические проблемы и с легкостью переносил на русскую почву выводы сельскохозяйственной науки европейских стран, переделывая русское сельское хозяйство по иностранным образцам и не учитывая особенности российской природы. А. И. Герцен писал:

Физике было мудрено научиться на его лекциях, сельскому хозяйству — невозможно…», а А. Н. Энгельгард: «Русское сельское хозяйство переделывать по иностранным образцам никуда не годится и есть труд напрасный, неуместный и разорительный…»

https://ru.wikipedia.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.