Жерве ?

Жерве, которого посетил в начале 1831 года Федор Федорович Ралль, возможно Александр Карлович Жерве (1779—1858) — генерал-лейтенант, впоследствии комендант Тобольска. В прошлом во время наполеоновских воин он однополчанин по лейб-гвардии Финляндскому полку братьев Федора Федоровича, Василия убитого в 1817 году на дуэли с Ушаковым и Андрея -кавказского генерала. Разумеется, что через братьев Федор Федорович Был близко знаком с Жерве. Однако во время Польской войны 1831 г. тот находился в составе корпуса графа Палена 1-го, командовал 16-й пехотной дивизией и за отличия в сражении на Гроховских высотах и при взятии Минска, награждён орденом св. Анны 1-й степени и польским знаком «Virtuti militari» 2-й степени. В ноябре 1831 г. назначен начальником 14-й пехотной дивизии, которой прокомандовал около двух лет. ТО есть возникает сомнение в том, что в начале января 1831 года его можно было застать в Петербурге.

Другой Жерве Андрей Андреевич (1773—1832) — русский дипломат и государственный деятель, служивший последовательно в Министерстве иностранных дел и Министерстве финансов Российской империи. А. А. Жерве был женат на дочери банкира Софье Карловне Ямбургер (Амбургер). От этого брака, сблизившего его с M. M. Сперанским, он имел двух дочерей и несколько сыновей, из которых Александр и Николай служили в кавалергардах. После Жерве остался дневник и довольно большое количество документов, которые имеют не только семейный, но и общественный и исторический интерес.

Федор Федорович мог быть знаком с ним через  двоюродных братьев: барона Александра Франца Ралль или  Федора и Андрея Кюммель имевших общие дела с его тестем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.