Ермолов Петр Алексеевич

Ермолов Петр Алексеевич https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Yermolov_by_Bardou.jpg#/media/File:Yermolov_by_Bardou.jpg
Ермолов Петр Алексеевич
https://commons.wikimedia.org/

Ермолов Петр Алексеевич (1746 — 1832), статский советник, правитель канцелярии генерал-прокурора графа Самойлова, двоюродный брат генерал-поручика Александра Петровича — фаворита Екатерины Великой,, отец Анны Петровны Павловой и генерала от артиллерии, знаменитого героя и администратора, Алексея Петровича Ермолова, деверь тетушки Александры Петровны Хлоповой.
Родился в 1746 году июня 20 в Москве на Остоженской улице; в службу вступил из дворян в артиллерийский корпус в 1755 г. сержантом; 1763 г. штык-юнкером; в 1765 г. подпоручиком; в 1772 г. квартирмейстером; 12 ноября того же года капитаном; в 1776 г. в Польше и Варшаве; в 1777 г. февраля 18 за болезнью от военной службы уволен с чином артиллерии майора; с 1782 г. по 1785 г. по выбору Мценского благородного общества был дворянским предводителем; в 1785 г. августа 4 дня по Именному Высочайшему Указу определен Орловского наместничества палаты гражданского суда председателем, в каковой должности еще состоял в 1792 г. В 1786 г. произведен в коллежские советники, а позже в ст. советники; после 1792 г. был правителем канцелярии генерал-прокурора Самойлова (в 1793 г. в чине статского советника состоял «у исправления порученных дел генерал-прокурору»). По вступлении на престол Императора Павла, указом от 6 декабря 1796 г., был уволен от службы и поселился в городе Орле. В конце 20, -х годовъ был в Орле директором Орловского тюремного комитета. Указом отъ 1 января 1795 г. пожалован ему двор Вилейка с деревнями (312 душъ) в Минской губ., принадлежавший монахиням Виленскаго монастыря визиток. Именным Указом Императора Павл, а I от 12 ноября 1796 г. ему пожаловано 300 душ с принадлежащими к тому землями и угодьями из деревень казенного ведомства в Литовских губерниях в Гродненской экономии. В 1828 г. 25 июня П. А. Ермолов сообщилъ в «Отечественныя Записки» (1828 г., , ч.35, № 101) статью свою «О прощании и последнем заседании в Орловском Тюремном Комитете Преосвященнаго Гавриила.» Знавший его в это время М. М. Муромцевъ называет его в своих «Записках» замечательным стариком, умным и суровым. Петр Алексеевич Ермолов был женат на Марии Денисовне Давыдовой, дочери Дениса Васильевича Давыдова (женат на Анне Андреевне Колычевой), родной тетке партизана Дениса Вас. Давыдова. В первом браке она была за Каховским, от которого имела сына Александра Мих. Каховскаго.

Ермолова Мария Денисовна https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Yermolova_by_Bardou.jpg#/media/File:Yermolova_by_Bardou.jpg
Ермолова Мария Денисовна
https://commons.wikimedia.org/

По словам Ратча, автора «Сведений об Алексее Петровиче Ермолове», родные братья по матери, А. М. Каховский и А, П. Ермолов унаследовали от матери «редкие способности, остроту ума и, при случае, язвительную pезкость возражеений». По словам одного близкого знакомого М. Д. Ермоловой, она «до глубокой старости была бичом всех гордецов, взяточников, пролазов и дураков всякаго рода, занимавших почетныя места в провинциальном мире». Князь Шаликов, узнав о кончине П. А.Ермолова, сочинил ему следующую «надгробную надпись» (Московския Ведомости, 1832 г. № 51):
«Здесь почил отец, который видел в сыне
Победами закон дающаго судьбине
И во святилище законов голос свой,
К отечеству, к Царю с любовию святой»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.