Архарова Екатерина Александровна

Архарова Екатерина Александровна
Архарова Екатерина Александровна

Екатерина Александровна Архарова (урождённая Римская-Корсакова; 1755—1836) — влиятельная петербургская барыня начала XIX века, кавалерственная дама. Вторая жена генерала от инфантерии И. П. Архарова.

На старости лет жила в Павловском имении, поскольку к ней благоволила его хозяйка Мария Фёдоровна, тогда как император Александр Павлович «иногда запросто приходил и у ней кушивал».

Дочь генерал-поручика Александра Васильевича Римского-Корсакова (1729—1781) от его брака с княжной Марией Семеновной Волконской (1731—1796), сестрой генерала Г. С. Волконского. По линии Кошелевых и Волконских состояла в родстве со знатнейшими фамилиями. Воспитывалась в московском доме деда князя С. Ф. Волконского. В молодости была очень привлекательна лицом, приветлива и ласкова, отличалась особенно высоким ростом и прекрасным цветом лица, сохранившимся до старости.

По характеристике великого князя Николая Михайловича, «не получила никакого образования, но обладала большим природным умом; имея доброе сердце, была характера независимого и твердого, и до конца жизни оставалась верна взглядам, сложившимся у неё в юности».

Замуж за богатого и рачительного генерала Архарова вышла уже не особенно молодой. Сразу установила в своём доме на Пречистенке тот порядок, который придал ему типичный старомосковский характер. Считалась одной из самых гостеприимных хозяек допожарной Москвы. Летом с семьёй жила в подмосковной усадьбе Иславское, где, по словам внука, «игры и смехи не прекращались».

Овдовев в 1815 году, Архарова умело управляла своими делами и не делала никогда долгов, а излишки доходов употребляла на добрые дела и подарки. От раз установленного порядка и чина не делалось никаких отступлений; до конца жизни ездила она в старомодной карете, удивлявшей весь Петербург, на ветхих одрах, с теми же кучером и форейтором, которые состарились вместе с ней; в одноколке ездила за грибами, которые собирал её кучер, жила среди целого сонма дальних родственниц и приживалок, но зато никогда не хотела увеличить оброка с своих крестьян, размеры которого были когда-то установлены её супругом.

Строго соблюдала посты и церковные правила, хотя и имела свои слабости: любила хорошо покушать и поиграть в карты. Всенощная и пасхальная заутреня совершались на дому, и на Пасху она христосовалась со всеми. Строй жизни в доме был патриархальный: с замужними дочерьми она не расставалась, родственные связи признавала до едва заметных степеней и всегда покровительствовала тем, кто умел счесться с ней родством или свойством. Среди прочих, в её доме бывали А. С. Пушкин и его родители.

После смерти мужа Архарова жила с дочерью Александрой в Санкт-Петербурге, в собственном доме на углу Литейной улицы и Артиллерийского переулка. Лето проводила на даче в Павловске. Пользовалась всеобщим уважением: в дни рождения (12 июля) и именин все являлись её поздравить; императрица Мария Федоровна ежегодно 12 июля удостаивала её своим посещением. Просьбам и ходатайствам Архаровой не отказывали, и почёт «старухи Архаровой» принимался ею как нечто должное, принадлежащее по праву. Когда Екатерина Ивановна получала приглашение императрицы к обеду, она являлась ко двору в том самом костюме, в котором изобразил её Боровиковский. Приглашение это было событием в доме: по возвращении из дворца происходила из рук барыни раздача всем домочадцам и дворне лакомств, бесцеремонно взятых с высочайшего стола.

По воспоминаниям Е. П. Яньковой, однажды, когда заехавший к ней в дом император Александр I вёл её к столу, Екатерина Александровна почувствовала, «что с неё спускается одна из юбок; она приостановилась, дала ей время упасть, перешагнула и, как будто не замечая, что случилось с нею, продолжала идти к обеду».

Архарова любила, чтобы ей читали вслух и интересовалась русской литературой, но просила пропускать страшные места. Боялась смерти и умерла, 27 мая 1836 года, с твердостью, в полной памяти. Похоронена на Лазаревом кладбище Александро-Невской лавры. В браке имела двух дочерей:

Софья (1791—1854), фрейлина, жена графа Александра Ивановича Соллогуба (1787—1843). Несмотря на миловидность, была «малообщительна и имела какое-то пренебрежительное выражение лица, не очень к ней располагавшее». Её сын В. А. Соллогуб подробно описал быт бабушкиного дома в своих воспоминаниях.
Александра (1795—1855), фрейлина, жена сенатора Алексея Васильевича Васильчикова (1776—1854); у них сын А. А. Васильчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.