Шварценберг князь Карл Филипп

 

Карл Филипп Шварценберг https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Karel_Filip_Schwarzenberg.jpg#/media/File:Karel_Filip_Schwarzenberg.jpg
Карл Филипп Шварценберг
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Karel_Filip_Schwarzenberg.jpg

Князь Карл Филипп цу Шварценберг, ландграф Клеттгау, граф Зульц (нем. Karl Philipp zu Schwarzenberg; 15 апреля 1771 — 15 октября 1820) — австрийский фельдмаршал и посланник в Париже. Главнокомандующий союзных войск, сражавшихся с Наполеоном в Битве народов под Лейпцигом.

После подписания в 1807 году Тильзитского мира стал послом в Петербурге, вёл переговоры о поддержке Российской империей Австрии в случае войны с Францией. За 2 дня до битвы при Ваграме вернулся к военной службе. Во время этого сражения возглавлял атаки кавалерии на левом фланге австрийской армии после её отступления руководил действиями арьергарда. 26 сентября 1809 года получил повышение до генерала от кавалерии. В 1810 году, когда был подписан Шёнбруннский мир, стал послом Австрии в Париже и возглавил переговоры о браке Наполеона Бонапарта с австрийской эрцгерцогиней Марией Луизой Австрийской, дочерью императора Франца II. В ходе этих переговоров заслужил доверие со стороны Наполеона. Переговорам помешал начавшийся в австрийском посольстве пожар, в котором погибла сестра Марии Луизы, Полина фон Агенберг. По заключённому 14 марта 1812 года соглашению об альянсе Австрия предоставляла Великой армии Франции для начинавшейся войны вспомогательный корпус численностью порядка 30 тысяч человек, командование которым по личному желанию Наполеона было возложено на Шварценберга.

В ходе русской кампании князь привёл вспомогательный корпус в Люблин, форсировал Буг и остановился около Пинска; в июле 1812 года его войска находились на южном крыле армии Наполеона в районе Бреста. 12 августа после продвижения к Кобрину совместно с находившимся под командованием генерала Жана Ренье корпусом атаковал части русской 3-й армии под командованием генерала Тормасова, насчитывавшей около 18 тысяч человек, в районе между Городечно и Подубней, ограничившись при этом в основном артиллерийским обстрелом. В ходе кмпании действия Шварценберга отличались большоей осторожностью, поэтому ему удалось избежать крупных столкновений с русскими войсками. 18 сентября, когда с силами Томасова соединилась Дунайская армия под командованием Павла Чичагова, Шварценберг был вынужден начать постепенное отступление за Буг. После поражения главных сил французов при Березине корпус Шварценберга отступил в ноябре в Белосток и в Краков, прикрывая отступление корпуса Ренье. 2 октября 1812 года, когда корпус Шварценберга успешно достиг Галиции, Наполеон добился у Франца II его повышения до генерал-фельдмаршала. Затем несколько месяцев бездействовал в Пултуске.

После перемирия с Россией Шварценберг прибыл 17 апреля 1813 года во Францию как австрийский посол, предприняв тщетную попытку посредничества в подписании мира между Россией и Францией. Эта миссия не увенчалась успехом, после чего он оставил Париж и принял командование войсками в Богемии. В конце июня 1813 года по наущению Меттерниха получил верховное командование над союзной армией против Наполеона.

https://ru.wikipedia.org/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.