Салтыков граф Пётр Иванович

Салтыков Петр Иванович https://commons.wikimedia.org/wiki/File:P._I._Saltykov.jpg#/media/File:P._I._Saltykov.jpg
Салтыков Петр Иванович
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:P._I._Saltykov.jpg#/media/File:P._I._Saltykov.jpg

Граф Пётр Иванович Салтыков (1784—1813) — последний из графов Салтыковых старшей линии, единственный сын генерал-фельдмаршала Ивана Петровича Салтыкова, военного губернатора Москвы.
Служил действительным камергером при дворе. После поступления на воинскую службу был поручиком лейб-гвардии Гусарского полка, то есть сослуживцем Николая Дмитриевича Римского-Корсакова. Участник войны третьей коалиции против Наполеона. В битве под Аустерлицем 2 декабря (20 ноября по ст. ст.) 1805 получил тяжёлое ранение.
За Прейсиш-Эйлау 22 апреля 1807 года награждён орденом Св. Георгия 4 степени
« В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 26 и 27 января при Прейсиш-Эйлау, где, находясь при генерале Беннигсене за адъютанта, развозил с особенною деятельностию приказания в самые опаснейшие места и оказал себя храбрым и неустрашимым офицером, получив сильную контузию. »
Позже награжден орденом Святого Владимира 4-й степени.
Когда в Москве в июле и в августе 1812 года шло формирование народного ополчения, полковник граф П. И. Салтыков начал формировать за свой счет Московский гусарский графа Салтыкова полк в составе 10-ти эскадронов (добровольческое нерегулярное подразделение).
С прошением об этом он обратился к императору Александру I, и вскоре разрешение было получено. Чтобы поддержать патриотический порыв молодого Салтыкова и несколько облегчить его затраты на формирование полка, император отдал приказ выдать бесплатно оружие для гусар графа Салтыкова из арсенала Москвы. Для строевого обучения кавалеристов-ополченцев Александр I велел направить в первопрестольную 40 солдат и унтер-офицеров из драгунских Нижегородского, Нарвского и Борисоглебского полков, что и было исполнено 19 августа 1812 года. В Московский гусарский графа Салтыкова полк в 1812 г. корнетом был принят доброволец-студент Московского университета Александр Грибоедов.
Ежедневно навещая в лазаретах раненных и больных солдат, Пётр Салтыков заразился и вскоре в молодом возрасте скончался в 1813 году. Был холост и наследников не оставил.
https://ru.wikipedia.org/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.