Римский Корсаков Павел Александрович

Павел Александрович Римский Корсаков, сын Александра Яковлевича, двоюродный брат Марии Дмитриевны Ралль. Холост. Убит под Бородино 26 августа 1812г.

Штаб-ротмистр Кавалергард. Служил в кавалергардах с 1803г. Был в Аустерлицком сражении но судьба его хранила до Бородина. После Аустерлица он на перепачканном лоскутке бумаги написал родным: «Я и Никола живы», и запечатал пятаком. О гибели его рассказано в «Сборнике биографий кавалергардов»:

«О Римском Корсакове, огромного роста и необыкновенной силы, сохранилось предание, основанное на рассказах французских офицеров, что, занесенный конем к неприятелю и окруженный им, он на все требования сдачи отвечал ударами палаша, под которым легло несколько человек. Наконец, выстрел из карабина положил его на месте…. Он был необыкновенного роста и сильного сложения, к сему присоединял еще благородную душу».

Н.Н. Муравьев, вспоминая о Бородинском сражении пишет:

«Кавалергардского полка поручик Корсаков, исполинского роста и силы, врубился один в неприятельский эскадрон и более не возвращался: тела его не нашли». «Бородино в воспоминаниях современников»

Кулагин Р.А., СПб.; ООО изд. Скарабей 2001г.

В том же сборнике о нем вспоминает А.С. Норов, прапорщик гвардейской артиллерии в день Бородинского сражения:

«Тут погиб добрый друг гвардейских артиллеристов кавалергардский ротмистр Корсаков, одаренный богатырской силой и которого сабля долго пролагала себе широкую дорогу в рядах неприятеля; но картечь пробила его латы».

(письма 2;39;40;46;61;62;75)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.