Протасьев Федор Михайлович

Фёдор Михайлович Протасьев умер в 1821. Фёдор Михайлович к тридцати пяти годам стал капитаном, но затем перевёлся в статскую службу и в чине надворного советника вышел в отставку. Женат он был на небогатой местной дворяночке Анне Васильевне, принёсшей ему в приданое 26 душ в селе Строев-ском. К1784 году за Фёдором Михайловичем в Угле числилось 90 душ мужского пола (не считая их семей). Но он старательно увеличивал своё состояние, и по данным 1811 года в Угле у него уже было 126 душ, кроме того, он приобрёл 311 душ в Строевском, жена его владела 43 душами.
Возможно, что Федор Михайлович был женат во второй раз на Аграфене Дмитриевне. Поскольку в письме № 86 мы находим следующую фразу: «…а на другой день Княгинино рождение, так как Аграфена Дмитриевна уговорила мужа ехать, он 9 лет, как не был у дочери, то она и приступила ко мне, чтоб я поехала, и я для нее и ездила.» Нет сомнения, что «княгиня» это княгиня Енгалычева. В тех же «письмах» №76 есть тому подтверждение, когда Мария Дмитриевна пишет, что Протасьев сын (Василий Федорович Протасьев) приехал к ней с сестрой, княгиней Енгалычевой. Следовательно «муж» — Федор Михайлович Протасьев. Может быть эта женитьба и есть причина того, что Федор Михайлович 9 лет не был у дочери.  Возможно так же, что Аграфена Дмитриевна Протасьева и Аграфена Дмитриевна Балашова — одно лицо.

У Фёдора Михайловича (от первого брака) было три сына и три дочери.

Михаил 1778, Рязанская губерния — 1848, Москва. В
1822 статский советник, дети: Дмитрий, Федор, Александр, Екатерина (в замужестве
Бер),
Василий 1781-1848, гв. полковник, в 1812 году штабс-капитан Л.-гв. Измайловского полка, адъютант генерал-адъютанта Балашова.
Николай, коллежский асессор.
Мария Федоровна (13).
Р. 1783.
М.: статский советник Клечановский.
Александра Федоровна (13).
Р. 1777.
Надежда Федоровна (13)
Р. 1780.
http://mediaryazan.ru/ekskursia/detail/104297.html
http://baza.vgdru.com/1/26111/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.