Пикулин Лука Егорович

Пикулин Лука Егорович (1784—1825) — русский учёный, анатом и физиолог; доктор медицины и хирургии (1814). Родился в 1784 году в Тверской губернии в семье сельского священника.

Обучался медицине, в 1806 году окончил Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге, был учеником основоположника отечественной хирургической школы — И. Ф. Буша.

Работал в академии: с 1807 года — адъюнкт по кафедре акушерства, судебной медицины и медицинской полиции, с 1808 года — исполняющий обязанности репетитора на кафедре академической хирургической клиники и одновременно — ординатор Военносухопутного госпиталя.

С 1808 года Пикулин находился на военной службе — в 1808—1811 годах служил старшим лекарем егерского полка, расквартированного в Грузии. Некоторое время после Отечественной войны 1812 года работал во Франции — был главным врачом русского корпуса. С 1816 года — главный врач отдельного армейского корпуса М. С. Воронцова.

С 1819 года и до конца жизни Лука Егорович работал в Москве — экстраординарный, затем ординарный профессор анатомии и физиологии Московского отделения Медико-хирургической академии, был в ней учёным секретарём, а также читал здесь курсы физиологии, патологии и общей терапии. Имел в Москве большую медицинскую практику, еще будучи студентом академии выполнил ряд сложных операций и был награждён бриллиантовым перстнем.

Умер 22 декабря 1825 года (по старому стилю) в Москве. Похоронен на Лазаревском кладбище (было уничтожено в 1930-х годах), где ему было установлено надгробие в виде колонны.
https://ru.wikipedia.org/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.