Нарышкин Иван Васильевич

Нарышкин Иван Васильевич https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Ivan_Naryshkin.jpg#/media/File:Ivan_Naryshkin.jpg
Нарышкин Иван Васильевич
https://commons.wikimedia.org/

Иван Васильевич Нарышкин (1779 — 23 июня 1818) — статский советник, камер-юнкер, владелец усадьбы Игнатовское-Знаменское. Брат таврического губернатора Д. В. Нарышкина.
Старший сын генерал-майора Василия Сергеевича Нарышкина (1740—1800) от брака его с графиней Анной Ивановной Воронцовой (1750—1807). Воспитывался в доме своего дяди (по матери) графа А. И. Воронцова.
Службу начал юнкером в лейб-гвардейском Измайловском полку, после служил в Александрийском гусарском полку. В 1812 году служил в Гродненском гусарском полку при генерал-майоре Я. П. Кульневе. В 1813 году состоял адъютантом при графе П. А. Толстом. С 1812 года камер-юнкер, с 17 января 1810 года по 15 октября 1814 года предводитель дворянства Тарусского уезда Калужской губернии. Выйдя в отставку, жил постоянно с семьей в своем имении, селе Знаменском.
Был известен в московском обществе под именем Жано и славился своей замечательной игрой на фортепиано и светской любезностью. Одна из современниц в 1816 году замечала, что «Нарышкин вертится на всех балах и совсем не похож на женатого человека, он смотрит таким молокососом; жена его нигде не показывается». Имя Нарышкина упоминается в переписке братьев Булгаковых, поэт В. В. Капнист посвятил ему стихотворение «Под счастливой звездой…». Скончался в Москве в июне 1818 года. В. Л. Пушкин писал Вяземскому:
« Jeannot Нарышкин также умер. Графиня де Бальмен, сестра его, поскакала к своей невестке в деревню. »
Женат на Елизавете (Генриетте) Ивановне Метем (1787—1861), дочери англичанина, служившего капитаном в русском флоте. С шести лет воспитывалась в доме графа Д. П. Бутурлина, где приняла православие. В молодости была одной из самых хорошеньких московских блондинок, в которую влюбился Нарышкин (двоюродный брат графини А. А. Бутурлиной) и женился на ней в 1807 году. В браке имели детей:

Софья Ивановна (1810—1820-е), обучалась в Екатерининском институте в Петербурге, где и скончалась.
Алексей Иванович (1815—1866), прапорщик, предводитель дворянства Орловского уезда, его сын А. А. Нарышкин.
Екатерина Ивановна (1816—1861), с 1834 года замужем за мемуаристом графом М. Д. Бутурлиным, наследница усадьбы Знаменское.

/ru.wikipedia.org/wiki/Нарышкин,_Иван_Васильевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.