Кожевников Иван Петрович

Иван Кожевников – наследник девяти миллионов, человек вполне европейский по тем временам, построил фабрику на европейский манер, закупив английские машины. Так в имении на берегу Яузы появилось современное предприятие по производству тонких сукон и жилой поселок для рабочих.

Свибловская фабрика, восхищала современников и привлекала внимание самого российского монарха.Император Николай Павлович лично посетил прославленную мануфактуру и дом ее владельца. Рассказывают, что в день высочайшего визита Иван Петрович Кожевников распорядился нарядить фабричных в праздничные красные рубахи, окрест корпусов все вычистить до блеска, дорожки посыпать песком и вдоль них посадить березы. Когда же в Свиблово пожаловала императрица Мария Федоровна с наследником, дорогу от границы имения до господского дома устлали алым сукном.

В период своего расцвета усадьба Свиблово, подобно многим другим подмосковным усадьбам, являлась «и увеселительной резиденцией, и местом тихого уединения, и хозяйственным предприятием деятельного владельца». Горячий поклонник Мельпомены, И. П. Кожевников со всей широтой русской натуры устраивал здесь самые разные забавы, в том числе театральные представления.

Так продолжилось до тех пор, пока в начале 1830-х годов мануфактур-советник Иван Петрович Кожевников не обанкротился.

http://mj.rusk.ru/show.php?idar=801437

http://tender.mos.ru/presscenter/news/detail/1116862.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.