Керестури Николай Францевич

Керестури Николай Францевич, титулярный советник, офицер 4-го пехотного полка нижегородского ополчения. Его отец Франц Францевич Керестури (венг. Keresztúri Ferenc; 17 (28) мая 1735, Шарошпаток близ Кашау (Венгрия) — 18 февраля (2 марта) 1811, Москва) — российский медик венгерского происхождения.
Происходил из венгерских дворян. Рано лишился родителей.

Окончил Пештский университет и в 1762 году прибыл в Москву, где стал изучать медицину в медико-хирургической школе и московском военном госпитале; много занимался самообразованием. Вскоре стал одним из самых известных врачей, был более известен как практикующий врач, нежели как учёный. Его постоянными пациентами были кураторы и ректоры университета. В 1764 году Медицинская коллегия произвела его в лекари, в 1772 году — в штаб-лекари. В 1765 году был назначен прозектором при Московском университете и врачом университетской больницы. С 1768 года начал преподавать анатомию, хирургию и повивальное искусство.

В 1772 году получил степень protochirurgus’a (протохирурга — первого хирурга), в 1784 году — доктора медицины, тема докторской диссертации «Рассуждение о необходимости познания жизни для того, чтобы яснее обнаружить внутреннюю природу человеческого тела». С 1778 года — экстраординарный, а 1779 — ординарный профессор анатомии и хирургии Московского университета. Возглавлял кафедру анатомии до 1805 года. В 1804 году был избран президентом основанного M. H. Муравьёвым Общества соревнования врачебных и физических наук.

Напечатал несколько речей — все на латинском языке, которым владел в совершенстве. Керестури первым стал проводить со студентами систематические занятия на трупах; ввёл эксперименты на животных.

Керестури был членом академии естествоиспытателей «Леопольдина» (с 1781).

С 1803 года перенёс несколько инсультов, что и стало причиной его смерти.
https://ru.wikipedia.org/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.