Кельц Христиан

возможно, Кельц Христиан о котором граф Соллогуб пишет в своих воспоминаниях о поездке в с родителями в Симбирскую губернию в 1822 году:
«…сопутствовал нам старый доктор Кельц, оригинал большой руки. Одет он был дорогой в старом фраке и серых брюках, вдетых в гусарские сапожки, чуть ли не по образцу князя Александра Николаевича Голицына. На голове он носил старую круглую шляпу и сосал неутомимо немецкую фарфоровую трубку из гнутого флексибля, свойственную немецким мастеровым и буршам. Лицо его было красное, нрав раздражительный и брюзгливый. Борисов трунил над ним неотвязчиво, что его приводило в бешенство, а нас очень забавляло.»
Немного позже описывая имение Соллогубов Никольское и устройство больницы он вновь вспоминает Кельца: «Устройством больницы орудовал наш домашний доктор Кельц. <> Привезли еще другого больного с сильным воспалением на ноге. Осмотрев его, отец спросил Кельца:
— Не поставить ли больному пиявки?
— Непременно поставить, — ответил доктор.
На другой день отец вернулся и с досадой заметил, что больному гораздо хуже и что нога его страшно распухла. На вопрос, ставили ли ему пиявки, он ответил, «что одна приходила, немного покусала и ушла прочь». Оказалось, что из разумной экономии не пиявки были принесены к больному, а больной был послан к пиявкам, то есть в реку, где он и просидел несколько часов в воде и пиявкам не понравился.
Последствием такого дешевого способа лечения было изгнание доктора Кельца из Никольского. Он исчез с своим серым фраком и гусарскими сапожками, и я никогда более о нем не слыхивал.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.