Дохтуров Дмитрий Сергеевич

Дохтуров Дмитрий Сергеевич https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Dokhturov.jpg#/media/File:Dokhturov.jpg
Дохтуров Дмитрий Сергеевич
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Dokhturov.jpg#/media/File:Dokhturov.jpg

Дмитрий Сергеевич Дохтуров (1759—1816) — русский военачальник, генерал от инфантерии (1810). Во время Отечественной войны 1812 года командовал 6-м пехотным корпусом, руководил обороной Смоленска от французов. Под Бородином командовал сначала центром русской армии, а потом левым крылом. Из тульских дворян.
Образование получил в Пажеском корпусе.


Службу начал в 1781 году поручиком лейб-гвардии Семёновского полка, в 1784 году — капитан-поручик, в 1788 — капитан.

В составе гвардейского отряда участвовал в русско-шведской войне 1788—1790 годов. В Роченсальмском сражении был ранен в плечо, но остался в строю. Под Выборгом был вторично ранен. За отличия был награжден золотой шпагой.

В 1795 году произведён в полковники, 2 ноября 1797 в генерал-майоры, 24 октября 1799 в генерал-лейтенанты. 22 июля 1800 уволен и отдан под суд, но был оправдан и в ноябре вновь принят на службу. С 30 июля 1801 шеф Олонецкого мушкетерского полка, с 26 января 1803 шеф Московского мушкетерского полка и инспектор пехоты Киевской инспекции.

В кампании 1805 года участвовал в сражениях под Кремсом (награжден за него орденом Св. Георгия 3-го кл.) и Аустерлицем (орден Святого Владимира 2-й ст.) В кампанию 1806−1807 отличился при Голымине, Янкове, вновь был ранен при Прейсиш-Эйлау, не покинул поля боя и был награжден шпагой с алмазами. Вновь отличился под Гутштадтом и при Гейльсберге был ранен в четвертый раз, но снова остался в строю. Под Фридландом командовал центром и прикрывал отступление через реку Алле. За эту кампанию был награжден орденами Св. Анны 1-й ст., Св. Александра Невского и прусским Красного Орла.

19 апреля 1810 произведен в генералы-от-инфантерии и в октябре возглавил 6-й пехотный корпус.

При вторжении Наполеона в 1812 Дохтуров, стоявший в районе города Лиды с 6-м пехотным и 3-м резервным кавалерийским корпусами, оказался отрезан от главных сил 1-й армии, но форсированным маршем (60 верст в день) на Ошмяны смог оторваться и выйти на соединение с ними. Во время Смоленского сражения, несмотря на болезнь, принял по приказу М. Б. Барклая-де-Толли руководство обороной города и в течение десяти часов отражал яростные атаки неприятеля, покинув горящий Смоленск только около полуночи.

В Бородинском сражении Дохтуров командовал центром русской армии между батареей Раевского и деревней Горки, а после ранения Багратиона — всем левым крылом. Привёл в порядок расстроенные войска и закрепился на позиции.

«В начале сражения командовал 6-м корпусом и удерживал стремление неприятеля с обыкновенной своей твердостию; приняв же командование 2-й армиею после князя Багратиона, распоряжениями своими превозмог все стремления неприятеля на левое наше крыло и с прибытия его к месту не потерял уже ни шагу принятой им позиции»
— М. И. Кутузов. Из характеристики Д.С.Дохтурова в рапорте с представлением списка генералов, отличившихся при Бородине.
На совете в Филях 1 сентября 1812 высказался за новый бой под Москвой. В сражении при Тарутине также командовал центром. В сражении под Малоярославцем Дохтуров 7 часов (до подхода корпуса Раевского) сдерживал сильнейший напор французов, заявив:

«Наполеон хочет пробиться, но он не успеет, или пройдет по моему трупу».
В общей сложности, держал оборону в течение 36 часов, и заставил Наполеона свернуть на Смоленскую дорогу. За этот бой был награждён орденом Св. Георгия 2-го класса.

Отличился в сражении при Дрездене и в Битве народов под Лейпцигом, руководил осадой Магдебурга (конец октября — середина ноября 1813) и Гамбурга (январь — май 1814). После этого отправился в Богемию для лечения ран. Во время 2-го похода во Францию (1815) командовал правым крылом русской армии.

В январе 1816 году вышел в отставку по болезни. Умер в ноябре в том же году. Погребён в Вознесенской Давидовой пустыни. По поводу его смерти одна из современниц писала:

« Для семьи Оболенских вчерашний день ознаменовался печальным происшествием. Генерал Дохтуров, женатый на сестре князя, присутствовал на свадьбе, потом на другой день ужинал у нас и наконец вчера был на званом обеде у Оболенских, с мама играл в карты, потом, вернувшись домой внезапно умер в 11 часов, пока мы все были на бале у Апраксиной… Представь, что Дохтуров нанял дом, и один, без семьи, приехал в Москву две недели тому назад, чтобы устроить квартиру, ожидая приезда жены, плохая дорога задержала её в деревне. Вообрази, о каком горе предстоит ей узнать! »
Генерал Дохтуров был женат на княжне Марии Петровне Оболенской (1771—1852), дочери князя Петра Алексеевича Оболенского (1742—1822) и княжны Екатерины Андреевны Вяземской (1741—1811). Была родной сестрой князей Василия и Александра Оболенских. В браке родились:

Екатерина (1803—1878), фрейлина.
Варвара, умерла девицей.
Пётр (1806—1843), отставной штабс-ротмистр, был женат на Агафье Александровне Столыпиной (1809—1874); их сын Дмитрий Петрович Дохтуров — генерал-лейтенант, участник войн с горцами и турками.
Сергей (1809—1851), мемуарист, владелец подмосковной усадьбы Поливаново. Был женат на падчерице графа А. И. Гудовича, графине Эрнестине Мантейфель.

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.