Голицын князь Фёдор Сергеевич

Голицин Федор Сергеевич
Голицын Федор Сергеевич

Князь Фёдор Сергеевич Голицын (20 декабря 1781 — 12 января 1826) — действительный статский советник, камергер, начальник егермейстерской конторы. Из рода Голицыных: второй сын С. Ф. Голицына и Варвары Энгельгардт, племянницы Потёмкина.
воспитывался в родительском имении Зубриловка вместе с будущим мемуаристом Ф. Ф. Вигелем, который оставил о нём следующий отзыв:

« Лицо русской кормилицы, белое, полное, широкое, румяное, но с огненным взглядом и привлекательною улыбкой, делали наружность его весьма приятною; самой необычайной толщине своей умел он в молодости, посредством туалета, давать щеголеватую форму. Он прекрасно пел романсы и прилежно читал романы; в этом, кажется, заключались все его знания. »

 

Был известен в свете как отчаянный шутник и любитель повеселиться, а за свою чрезвычайную тучность, получил прозвище «пудовик». С его именем связано много забавных анекдотов. Стихотворный автопортрет Голицына оставил П. А. Вяземский:

Из Санкт-Питера на праздник
Я нарочно прилетел.
Балагур я и проказник
И пострел везде поспел.
Оценить меня глазами —
Я кажусь пудовиком;
Но попраздновать с друзьями
Не тяжел я на подъем.

Женившись на богатой наследнице, он смог дать полную волю своей страсти к роскоши и мотовству. Имея способность устраивать праздники, Голицын сделал свой дом на наб. Кутузова, д. 10 одним из самых блестящих в столице. Каждый вечер в его салоне собирался цвет тогдашнего общества, бывали иностранные принцы и члены царской фамилии. Дача же его в Царском Селе была, по выражению современника, «настоящим раем, жизнь шла в ней богато, раздольно и приветливо».

Унаследовав после смерти отца Зубриловку, Голицын пополнил и сформировал замечательную коллекцию художественных ценностей. Он собирал эмаль, фарфор, серебро, редкую посуду. Подражая Павловску, он обустроил зубриловский парк самым великолепным образом. Учредил в имении закрытое учебное заведение, где воспитывались дети небогатых помещиков. К концу жизни состояние Голицына было сильно расстроено, после смерти он оставил долг восемь миллионов рублей. Один из его родственников, граф Рибопьер, говорил о нём:

« Мой кузен Фёдор обожает меняться: он меняет поместья на дом, дом на экипаж, а экипаж на табакерку — так что в результате у него оказывается одна табакерка. »
Скончался после непродолжительной болезни 12 января 1826 года и был похоронен в своём родовом имении Зубриловка, куда переехала его вдова с детьми после продажи, в погашение долга, петербургского дома, царскосельской дачи, бриллиантов и коллекции картин.

https://ru.wikipedia.org/

Сборник биографии кавалергардов
Русский биографический словарь Половцова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.