Акинфов Федор Владимирович

Акинфов Фёдор Владимирович
Фёдор Владимирович Акинфов (23.06.(04.07. по н.ст.1789 – 30.06.(12.07 по н.ст.)1848)– тайный советник, владимирский губернский предводитель дворянства (1833-1838), позже сенатор.

Один из активных жертвователей и участников строительства храма Христа Спасителя в Москве.

Фёдор Владимирович родился в 1789 году, и детство провёл в родовом имении во Владимирской губернии. Род Акинфова имел общие корни с родом Пушкиных.

В 1806 году Фёдор Владимирович поступил в лейб-гвардии Гусарский полк и к 1812 году дослужился до чина штаб-ротмистра. Вместе с полком Акинфов прошёл через все бои Отечественной войны. Грудь гусара украсили ордена св.Владимира IV степени и св.Георгия также IV степени.

В 1816 году Фёдор Владимирович был произведён в полковники, а в 1823 году — в генерал-майоры. Будучи членом Военного общества декабристов, Акинфов едва избежал ареста после их неудачного выступления в 1825 году. Спасло его от ареста и допросов участие самого Николая I, который и в дальнейшем благоволил герою Отечественной войны.

За войну с турками 1828-1829 гг. генерал Акинфов был награждён золотой саблей с алмазами, орденом св.Владимира уже III степени и орденом св.Анны I степени. В 1830 году он вышел в отставку.

Будучи богатым владимирским помещиком с имениями в Ковровском, Покровском и Юрьевском уездах, Ф.А.Акинфов в 1833 году был избран губернским предводителем дворянства. Усердием Фёдора Владимировича для дворянских и чиновнических детей был учреждён пансион. Здание этого пансиона сохранилось во Владимире до сих пор — это художественная школа рядом с Домом офицеров. Деятельность Акинфова на посту губернского предводителя была отмечена Николаем I, приезжавшим во Владимир.

В 1837 году Фёдора Владимировича перевели сенатором в Москву. Там ему был пожалован один из высших орденов Российской империи — орден св. Александра Невского.

В 1848 году во время эпидемии холеры Фёдор Владимирович умер, незадолго перед этим похоронив жену. Тело владимирского помещика и бывшего губернского предводителя дворянства, героя Отечественной войны 1812 года было погребено в Московском Покровском монастыре.

Жена — фрейлина Наталья Александровна Римская-Корсакова, дочь — Елизавета, замужем за сенатором Николаем Ивановичем Крузенштерном.

Источник: http://www.vladimironline.ru

http://vladregion.info/people/vladimirskaya-entsiklopediya-zemlyaki/akinfov-fedor-vladimirovich

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.